Кредитные союзы начали возвращаться к жизни

Госкомиссия по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) намерена восстановить лицензию одному из кредитных союзов. Об этом "ДЕЛУ" сообщил источник в Госфинуслуг
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

что регулятор не разглашает название восстановившего свою платежеспособность кредитного союза. Представители рынка предполагают, что им, скорее всего, станет союз с временной администрацией – "Добробут Полтавщины".

"Это будет первый кредитный союз из 33 проблемных, которому мы восстановим лицензии. Сейчас там проводится аудит, но уже известно, что союз покрыл все убытки и выровнял показатели", – сказали в Госфинуслуг.

Восстановить платежеспособность экс-проблемному кредитному учреждению помогли взносы его членов и благотворителей – пайщики внесли дополнительный капитал, плюс незначительная часть убытков была перекрыта за счет благотворительной помощи международной организации.

Напомним, как сообщал глава Госфинуслуг Виктор Суслов, реальный уровень проблемных кредитов в кредитных союзах составляет около 50%. Ссылаясь на данные отчетности КС он сообщил, что на 1 октября 2009 года было выдано 4 млрд 023,4 тыс. гривен кредитов, при этом привлечено 3 млрд 036,3 млн гривен депозитов. Таким образом, за январь-октябрь 2009 года сумма выданных кредитов сократилась на 1,5 млрд гривен, а объем депозитов - на 0,915 млрд гривен.