НБУ: Решение Кабмина по вкладчикам банка "Надра" - не окончательное

Нацбанк удивлен решением Кабмина относительно перевода вкладчиков проблемного банка "Надра" в контролируемый правительством Родовид Банк, поскольку ранее правительство заявляло о намерении провести рекапитализацию этого банка за счет бюджетных средств
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Целый год была целесообразна рекапитализация. Это подтверждалось, среди прочего, в ходе переговоров с Международным валютным фондом, когда правительство заявляло о готовности капитализировать этот банк при условии реструктуризации 85% его долгов перед кредиторами. Но после того, как подписание соглашения с кредиторами было готово на 100%, вдруг возникает вопрос о передаче (пассивов и активов)", - сказал директор департамента внешнеэкономических связей НБУ Сергей Круглик.

При этом, по его словам, правительственное решение по банку "Надра" было принято вразрез с процедурой, установленной пятым пунктом постановления Кабмина (№960 от 4 ноября 2008 года). 

Директор департамента внешнеэкономических связей НБУ пояснил, что при отказе Минфина от рекапитализации, в Нацбанк должен быть направлен соответствующий вывод, после чего правление Нацбанка должно рассматривать другие схемы работы с таким финучреждением (в том числе передачу пассивов и активов).

"Позиция (правительства), по крайней мере, непонятная. После того, как будет официальный ответ от Минфина, подкрепленный решением специального экспертно-аналитического совета, Нацбанк рассмотрит на правлении вопрос о другом сценарии работы с банком "Надра", - пояснил Круглик.

При этом он подчеркнул, что пока никакого решения по переводу вкладчиков банка "Надра" Нацбанк пока не принимал.

Деньги вкладчиков еще переводить не будут

"Данное решение не является окончательным - теперь еще продолжаются консультации с представителями Кабмина и Нацбанка", - цитирует Жуковскую пресс-служба банка в пресс-релизе.

В пресс-релизе напоминается, что ходатайство временного администратора о капитализации банка за счет бюджетных средств было направлено в Нацбанк еще 18 марта.

"Все это время процесс выплаты депозитов базировался исключительно на собственных финансовых возможностях Надра Банка, без поддержки государства, НБУ или привлечения денежных средств инвесторов. Программы банка были нормально восприняты большинством клиентов банка, и процесс возвращения вкладов проходил без социального напряжения", - подчеркивается в пресс-релизе.

По данным банка, к концу января-2010 всеми программами по выплате средств поэтапно могло быть охвачено почти 99% вкладчиков, или свыше 240 тыс. клиентов банка.

"Надра Банк, проанализировав свои возможности относительно выплаты депозитов населению, может за счет собственных средств выполнить свои обязательства (в первую очередь перед наименее защищенной категорией вкладчиков, которые имеют депозиты в размере до 150 тыс. гривен) до конца первой половины 2010 года", - добавляется в пресс-релизе.

Несмотря на то, что решение Кабмина не окончательное, банк "Надра" уже успел заявить о том, что с 24 декабря приостанавливает выплаты по депозитным и текущим счетам. Пресс-служба банка заявила, что приостановка выплат клиентам "Надра" также обусловлена технической необходимостью подготовки реестров вкладчиков для передачи в другой банк.