Укргазбанк хочет отсудить здание площадью 3,7 тыс. кв.м. на Подоле

Национализированный Укргазбанк в судах пытается взыскать задолженность с компании «Укрконцепт» в размере 102,9 млн. грн.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В августе этого года Киевский хозяйственный суд начал рассматривать дело по иску Укргазбанка к компании «Укрконцепт».

В материалах суда говорится, что банк выдал кредит компании на сумму 100 млн. грн. в апреле этого года. Заемщик кредит не обслуживал, в результате чего сумма задолженности выросла до 102,86 млн. грн.
Обеспечением по кредиту выступило здание на Подоле по ул. Кожумяцкая, 12-б общей площадью 3,7 тыс. кв.м., которое принадлежит «Укрконцепту». Сейчас Укргазбанк просит суд разрешить наложить арест на этот объект и денежные средства, которые находятся на счетах ответчика, на размер суммы долга перед банком-истцом.

Институт остался на улице

Примечательно, что это здание, как и ее собственник два года назад успели принять участие в скандальной истории. Дело в том, что помещение по ул. Кожумяцкая, 12-б занимал «Институт рекламы». Весной 2008 года у него закончился договор аренды помещения. В это время компания «Укрконцепт» подписала с коммунальным предприятием «Оренда» договор аренды нежилого помещения и потребовала институт освободить помещение.
После некоторых сопротивлений со стороны руководства института компания подала иск в суд. В июле 2008 года «Укрконцепт» выиграл дело в Высшем хозсуде у «Института рекламы» и впоследствии все-таки занял помещение.

Минфин недосмотрел

Еще один интересный факт – компания получила кредит всего полгода назад, то есть когда банк уже был национализирован и все крупные суммы выдавались под жестким присмотром главного акционера финучреждения в лице Минфина. Судебные разбирательства продолжаются.