Укрпромбанк отсудил у своих заемщиков 2 млрд. гривен

Клиенты Укрпромбанка, которые перестали обслуживать свои кредиты, попали под пристальное внимание правоохранительных органов и исполнительных служб

Несмотря на то что банк проходит процедуру ликвидации, работа с должниками ведется довольно плотно: в судах рассматриваются иски банка на более чем 400 проблемных заемщиков, возбуждено 18 уголовных дел, по 140 должникам открыты исполнительные производства.

От заемщика к уголовнику

В Укрпромбанке сообщили, что с должниками долго не церемонятся. Если есть факт уклонения от выполнения обязательств, материалы передаются в соответствующие органы. «Ликвидатор, когда выявляет незаконные действия заемщиков, за которые предусмотрена ответственность Уголовным кодексом, собирает соответствующие материалы и передает их в правоохранительные органы», — говорит заместитель исполнительного директора Укрпромбанка Андрей Погорелов. С начала процедуры ликвидации Укрпромбанка, по его словам, было возбуждено уже 18 уголовных дел в отношении недобросовестных должников.

Кроме того, с четырех сотен клиентов банк пытается взыскать средства через суды. «В судах разных инстанций рассматривается свыше 400 исковых заявлений, поданных банком к неплательщикам. Общая сумма долга по поданным исковым заявлениям, с учетом кредитов, которые переданы в Дельта Банк, составляет более 4 млрд. грн.», — утверждает Погорелов. Как сообщало «ДЕЛО», крупнейшими должниками «Укрпрома» являются группа компаний «Альфа-Нафта» и аффилированные с ней структуры, которые задолжали ликвидируемому финучреждению около 5 млрд. грн.

К слову, неплательщики, противодействуя банку, также нередко подают на финучреждение в суд, пытаясь оспорить кредитные договоры, договоры залога или договоры поручительства. Однако в Укрпромбанке говорят, что все эти попытки не имеют большого успеха, так как на стороне финучреждения выступают НБУ и прокуратура. Заинтересованность прокуратуры в возврате средств должниками Укрпромбанка неслучайна: среди кредиторов банка есть госучреждения — обладминистрации и государственные фонды.

Итоги судебных войн

Совместная работа банка, НБУ и прокуратуры дает неплохие результаты. «С начала ликвидационной процедуры, 21 января этого года, банком было подано в суд около 250 исковых заявлений (еще 150 исков было подано временной администрацией. — «ДЕЛО») на сумму 2,5 млрд. грн. В пользу банка принято 115 решений судов на сумму 2 млрд. грн., открыто свыше 140 исполнительных производств на сумму более 2 млрд. грн.», — делится результатами Погорелов. По его словам, на начало ноября сумма кредитного портфеля Укрпромбанка составляла 4,55 млрд. грн., в том числе кредиты юрлицам — 4,48 млрд. грн., населению — 69,4 млн. грн.

Единственная проблема судебных разбирательств, сетуют в банке, это сумма госпошлины, которую должен уплатить банк при подаче иска или совершении исполнительной надписи. «Кредиты достаточно крупные, и зачастую сумма гос-пошлины за подачу только одного иска составляет около 25 тыс. грн.», — объясняет Андрей Погорелов. Учитывая, что банк подал около 400 судебных исков, общая сумма уплаченной Укрпромбанком госпошлины достигла 3,2 млн. грн., которые могли быть выплачены кредиторам.