Василий Волга закрывает один из крупнейших ломбардов

ЭКСКЛЮЗИВ ГАЗЕТЫ "ДЕЛО": Госфинуслуг может исключить из реестра финучреждений один из 3-х крупнейших ломбардов Украины — одесский «Синдикат Плюс. Гульцов и Компания»

Соответствующий вопрос рассмотрят на заседании Комиссии на этой неделе, сообщил «ДЕЛУ»  источник в Госфинуслуг.

Исключение равносильно смерти

Напомним, в конце сентября Госфинуслуг завершила проверку деятельности этого ломбарда, итоги которой, по словам главы ведомства Василия Волги, оказались неутешительными («ДЕЛО» №140 от 29.09.10). «Мы недавно вскрыли массовые нарушения в одной из крупных и известных ломбардных сетей. Решения по ней будем принимать очень жесткие», — заявил тогда он в интервью «ДЕЛУ».

Эксперты объясняют, что исключение ломбарда из реестра финучреждений равносильно запрету на его деятельность. «Если ломбард потеряет статус финансового учреждения, то, согласно Положению о порядке внесения информации о ломбардах в Государственный реестр финансовых учреждений, он не сможет заниматься ломбардной деятельностью. Так что Госфинуслуг, исключив ломбард из реестра, фактически «похоронит» его», — утверждает один из участников рынка ломбардов.

«Синдикат» направился в суд

Руководитель и владелец ломбарда «Синдикат» Павел Гульцов действия Комиссии рассматривает как месть за то, что он постоянно требует от Госфинуслуг решить вопрос регистрации ломбардных отделений. По его словам, из-за проволочек регулятора он длительное время не может зарегистрировать 31 отделение, из-за чего только на аренде помещений под эти неработающие подразделения теряет около 60 тыс. грн. в месяц. «Два отделения в Севастополе мы уже не сможем открыть никогда, потому что людям, которые там собирались работать, надоело ждать, когда мы получим разрешение в Комиссии, и они ушли», — сетует Павел Гульцов.

В пятницу, 22 октября, по словам Гульцова, юристы ломбарда подали на Госфинуслуг в суд, обвиняя Комиссию в преднамеренном затягивании процесса регистрации отделений. Он сообщил, что раньше обратиться за помощью к Фемиде не мог, так как не получал на руки акта сентябрьской проверки Комиссией их ломбарда.

Недавно он все же получил этот документ. «Я думал, что в акте будут указаны все претензии регулятора к работе наших отделений, но ничего подобного в нем нет. Все, в чем нас обвиняют проверяющие, это отсутствие у меня высшего образования и то, что мы не сообщили Комиссии о недавней проверке налоговиков», — уверяет Гульцов.

По словам бизнесмена, причинно-следственной связи между проверкой и регистрацией отделений нет, поэтому у ломбарда есть все основания отстаивать свою правоту в суде.

СПРАВКА

Ломбард «Синдикат Плюс» работает на рынке с 1996 года. Позже был переименован в «Синдикат Плюс. Гульцов и Компания». Головной офис ломбарда находится в городе Южное (Одесская обл.). Филиальная сетьучреждения насчитывает 195 отделений по всей Украине. В штате ломбарда работает 400 человек.