Кто откроет депозитов пачку...

«ДЕЛО» выяснило, сколько можно заработать, воспользовавшись депозитными акциями украинских банков
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

привлечь средства населения на депозиты, банки проводят всевозможные «заманивающие» акции и активно внедряют разнообразные программы лояльности. «ДЕЛО» выяснило, какие виды акционных программ сейчас предлагают банки.

Почти все крупные украинские банки поощряют своих клиентов в том, чтобы те не спешили забирать средства по истечении срока действия депозита. Подобные программы лояльности предусматривают более выгодные условия для вкладчиков, готовых пролонгировать или переоформить депозит, срок которого истек. В зависимости от срока и валюты нового вклада клиент получит «прибавку» от 0,25 до 1% годовых. Например, подобные условия предлагают УкрСиббанк, Укрэксимбанк, Укрсоцбанк, Альфа-Банк, Банк ВТБ, Брокбизнесбанк, банк «Кредит Днепр», Сведбанк.

Дополнительный процент за статус

И тем и другим банкиры готовы начислять бонусные проценты к депозиту. Крупных вкладчиков (в зависимости от банка минимальная сумма депозита колеблется в диапазоне от 75 тыс. грн. до 500 тыс. грн.) готовы поощрять УкрСиббанк, Укрсоцбанк, Альфа-Банк, ВТБ Банк, ПУМБ. «Прибавка» за большие суммы будет варьироваться от 0,3% до 1% годовых в зависимости от банка, валюты и срока вклада.

К пенсионерам лояльный подход демонстрируют Укрсоцбанк и Альфа-Банк, которые поднимут процентную ставку на 0,3% при предъявлении пенсионного удостоверения. Банк «Кредит Днепр» также ввел специальную депозитную программу для пенсионеров, ставка по которой составляет от 21% до 24%, в зависимости от выбранного срока договора.

Банковские лотереи

Банк «Киевская Русь» заманивает клиентов больше материальными ценностями, чем дополнительными процентами — он разыгрывает новую квартиру в жилищном комплексе «Ольжин град». Минимальная сумма вклада для принятия участия в акции — 10 тыс. грн., или $1 тыс. Гарантированный доход вкладчика составит 22% в гривнях и 11% в долларах на 6 месяцев.

Банк «Кредит Днепр» привлекает новых вкладчиков «вечными ценностями». Ко дню Днепропетровска он разыгрывает 2 золотых слитка весом 33 г и 23 золотых слитка по 3 г. Приз можно выиграть, открыв в банке депозит сроком на 233 дня под 23,3% в гривне или 12,33% в долларах и евро.

Гривневый депозит превращается…

Некоторые банки предоставляют своим клиентам возможность конвертировать гривневый депозит в долларовый. Например, в Родовид Банке можно провести подобную трансакцию в любое время. Правда, курс, по которому будет произведен обмен, будет не льготным, а рыночным. В случае перевода из гривен в американскую валюту процентная ставка упадет с 15% в гривне до 5% в долларах (депозит на 6 месяцев) или с 17% до 6% соответственно (12 месяцев).

Чужой клиент дороже денег

Читайте также: Кабмин удешевит кредиты с помощью госбанков