Депутаты предлагают страховщикам заняться саморегуляцией

Ряд народных депутатов предлагает создать саморегулируемую организацию страхового рынка "Украинское объединение страховщиков" с обязательным для всех игроков рынка членством в ней
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

предложение закреплено в законопроекте "О внесении изменений в закон "О страховании", подготовленном депутатами Александром Клименко (фракция блока "Наша Украина - Народная самооборона"), Юрием Полунеевым (фракция "Блок Юлии Тимошенко"), Александром Единым (фракция Партии регионов), сообщается на веб-сайте Верховной Рады.

Членство в СРО "УОС", согласно законопроекту, прекращается с момента проведения голосования по добровольной ликвидации компании или с момента вступления в силу решениям о принудительной ликвидации.

В проекте закона определены задачи и полномочия "УОС", устанавливается его право относительно контроля за деятельностью своих членов, определяются учредительные документы, органы управления и источники финансирования организации.

Согласно документу, основными целями СРО "УОС" определены: представление общих интересов ее участников в Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг и других органах государственной власти, на предприятиях, учреждениях, организациях и защита общих профессиональных интересов членов объединения; содействие развитию страхового рынка, формированию страховой культуры общества; внедрению мероприятий по защите прав потребителей, а также соблюдению этических норм и правил поведения членами УОС в их взаимоотношениях с потребителями и между собой; создание страхового компенсационного фонда для гарантирования осуществления страховых выплат страхователям.

Читайте также: Стратегии выживания страховой компании в кризис

Кроме того, объединению предоставляется право создания страхового третейского суда для решения споров между профессиональными участниками страхового рынка, оспаривать в судебном порядке акты органов государственной власти, органов Автономной Республики Крым, органов местного самоуправления и действия (бездействие) их должностных лиц, которые нарушают права и законные интересы членов "УОС".

Предлагается также предоставить "УОС" право применять санкции к своим членам за нарушение установленных "УОС" правил, нормативов и требований на страховом рынке.

Органами управления и контроля "УОС", согласно законопроекту, являются: общее собрание, ревизионная комиссия, президиум "УОС" в составе председателя, заместителей председателя и других членов президиума, в количестве, определенном в уставе "УОС".

Глава "УОС" избирается общим собранием "УОС" и может осуществлять функции руководителя на общественных началах.

Читайте также: Госфинуслуг усилит контроль за страховщиками