Эксперт: Курс доллара до конца года вырастет

Курс доллара относительно гривни до конца года может вырасти до 9 гривен за доллар, прогнозирует Ильдар Газизуллин старший экономист Международного центра перспективных исследований

полагает, что в ближайшее время "Национальный банк будет уходить от удержания курса валют в определенном диапазоне", сообщают "Українські Новини".

Газизуллин отметил, что "фактор паники является определяющим, и он может существенно повлиять на обменный курс".

В свою очередь директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский заявил, что возможное непредоставление Украине очередного транша кредита МВФ сыграет дестабилизирующую роль для валютного рынка страны.

"Ожидание очередного транша было фактором стабилизации", - сказал он.

Бураковский добавил, что существует много других факторов дестабилизации валютного рынка, в частности, то, что "население неспокойно" и настроено покупать иностранную валюту. По мнению эксперта, "сотрудничество с МВФ могло дать дополнительные якоря стабильности".

Ранее исполнительный директор НБУ по вопросам валютного регулирования и контроля Анатолий Балюк заявил, что Нацбанк допускает сохранение курса гривны на наличном и межбанковском валютном рынке на нынешнем уровне до конца 2009 года.

Напомним, вчера, 11 ноября, и.о. министра финансов Игорь Уманский заявил, что Украина не пострадает в случае невыделения Международным валютным фондом четвертого транша кредита. По его словам, в стране есть достаточно средств, чтобы спокойно прожить до конца первого квартала 2010 года.

Решение МВФ отложить выделение 4-го транша кредита на 2010 год не окажет существенного влияния на курс национальной валюты, считает и Алексей Блинов, экономист компании Astrum Investment Management. "В целом, задержка этого транша не критична для гривны, поскольку краткосрочные перспективы дефицита платежного баланса показывают управляемую картину: пиковые периоды по внешним платежам пройдены, а внешняя торговля довольно сбалансирована. К тому же НБУ все еще обладает существенными международными резервами, превышающими 27 млрд долларов. Это означает, что страна обладает потенциалом для реагирования на возможные проблемы с платежным балансом", – полагает эксперт.

12 ноября по состоянию на 16:00 средний курс продажи наличного доллара составил 8,20 гривен за доллар, средний курс покупки доллара – 8,16 гривен за доллар. Торги на межбанковском валютном рынке открылись и проходили в диапазоне 8,15-8,17 гривен за доллар. Торги закрылись в диапазоне 8,14-8,16 гривен за доллар.

Читайте также:

Мнение: Наибольшая опасность для курса гривни — получение четвертого транша кредита МВФ

Ющенко нашел деньги для повышения пенсий

Кабмин "не отказывается" от обязательств перед МВФ – он их игнорирует