Восьми украинским банкам не хватает более 6 млрд грн — НБУ провел стресс-тесты

Восьми украинским банкам не хватает более 6 млрд грн — НБУ провел стресс-тесты
Банки уже подали заявку на дополнительное привлечение средств
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Национальный банк Украины обнаружил, что восьми украинским банкам суммарно не хватает 6,1 млрд грн. Эти банки уже подали планы на привлечение дополнительного капитала, сообщается на сайте Нацбанка.

Вывод о проблеме недостатка капитала сделан по результатам стресс-тестирования банковской системы по базовому сценарию.

В то же время, по результатам тестирования банковской системы по неблагоприятному сценарию, банкам требуется гораздо больше допкапитала — более 42 млрд грн. Речь идет о докапитализации уже 13 украинских банков, которые должны выполнить план реструктуризации до конца 2019 года.

"Общая потребность в капитале 13 банков по неблагоприятному сценарию составляет 42,1 миллиарда гривен. Для покрытия потребности в капитале по неблагоприятному сценарию банки должны разработать и выполнить планы реструктуризации до конца 2019", — говорится в сообщении.

Источником дополнительного капитала может стать реструктуризация задолженности банковских учреждений, усиление и взыскание залога по кредитам и продажа непрофильных активов.

В Нацбанке отметили, что оценка качества активов и стресс-тестирование позволяют предотвратить избыточное накопление системных рисков и подготовить банки к возможным будущим кризисам. В результате таких действий можно обеспечить стабильность банковской системы и финансовой стабильности в нашей стране.

Напомним, по итогам полугодия 2018 года наилучший результат показал государственные ПриватБанк. Прибыль финучреждения составила почти 7 млрд грн.

В 2017 году самым убыточным был прибыльный сейчас ПриватБанк. Вместе с ним   в пятерку аутсайдеров-2017 вошли  два банка с российским капиталом — Проминвестбанк и ВТБ Банк, а также Укрсоцбанк и банк "Форвард".

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram