Адвокат "грушника" Александрова убит (дополнено)

Адвокат российского спецназовца Юрий Грабовский найден убитым, подозреваемые задержаны
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Дополнено подробностями

Адвокат спецназовца Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба ВС РФ Александра Александрова Юрий Грабовский найден убитым, подозреваемые в убийстве задержаны, сообщает Национальная ассоциация адвокатов Украины.

"Сегодня мы узнали трагическую весть. Адвокат Юрий Грабовский найден убитым. Подозреваемые в этом преступлении задержаны, и мы надеемся, что все причастные к убийству нашего коллеги будут наказаны", — говорится в сообщении ассоциации адвокатов.

Тело адвоката было найдено в Киевской области, заявляет защитник другого российского спецназовца — Евгения Ерофеева — Оксана Соколовская.

"Да, Юры больше с нами нет. Нашли тело в Киевской области, откопали", — сказала Соколовская, добавив, что на месте, где было найдено тело, работает милиция и прокуратура.

Ранее Соколовская сообщила, что "тело Юрия нашли закопанным на трассе", не уточнив, где именно.

Между тем, ни в полиции Киевской области, ни в МВД Украины, ни в Генпрокуратуре пока официально не информируют о случившемся.

В свою очередь УНН сообщает, что согласно данным источника в правоохранительных органах, тело адвоката закопали в одном из населенных пунктов возле трассы "Киев — Одесса". Задержаны двое подозреваемых. "Грабовского похитили, завладели его имуществом, закопали тело в одном из населенных пунктов по трассе Киев — Одесса", — сообщил источник.

По данным собеседника, были задержаны двое людей в возрасте 19 и 26 лет.

Журналистка Ирина Ромалийская, узнав о случившемся, сообщила, что Грабовский боялся физической расправы. "Юрий Грабовский периодически говорил, что опасается чего-то. Ожидал, что его прокуроры будут устранять из дела арестами и задержаниями. Как-то писал, что и физического нападения боится. Это было перед одним из заседаний. 14 февраля сообщил, что исчезло оружие и телефон для "незапланированных поездок за границу", — поделилась воспоминаниями журналистка.

Напомним, 9 марта Голосеевский райсуд перенес рассмотрение дела в отношении спецназовцев Главного разведывательного управления (ГРУ) ВС РФ Евгения Ерофеева и Александра Александрова в связи с неявкой адвоката Ю.Грабовского. Как сообщила главный специалист отдела коммуникаций Главного управления Нацполиции в Одесской области Дарья Ярчук, по данным правоохранительных органов, местонахождение Ю.Грабовского 1972 г.р. не известно с 5 марта т.г.

20 марта главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что подозреваемый в организации исчезновения Грабовского в настоящее время задержан и уже арестован. По его словам, операция была спланирована "бывшими украинцами" и спецслужбами РФ "для создания картинки" на заключительной стадии рассмотрения дела в отношении российских спецназовцев.

На следующий день Матиос заявил, что согласно имеющейся информации, на Ерофеева и Александрова со стороны иностранных спецслужб готовилось покушение в центре Киева и что решение устранить российских военных было принято в силу того, что похитить их иностранным спецслужбам не представлялось возможным.