"Аэросвит" Коломойского не смог вернуть в Украину почти 200 человек

Сотни украинцев не смогли вовремя вылететь в Украину из-за отмены рейсов "Аэросвита"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Из-за отмен и задержек рейсов авиакомпании "Аэросвит" (Киев) сотни украинцев в ряде стран мира не смогли вовремя вернуться в Украину.Об этом сообщает Министерство иностранных дел Украины.

Как сообщил Департамент информационной политики Министерства иностранных дел в понедельник, из-за отмены рейса авиакомпании 196 граждан Украины остаются в международном аэропорту г. Хошимин (Вьетнам). Посольством Украины во Вьетнаме принимаются меры по оказанию необходимой консульской помощи украинским пассажирам для их возвращения на родину.

Подобная ситуация возникла у 54 пассажиров "Аэросвита" 6 января в международном аэропорту Тель-Авива "Бен-Гурион" (Израиль). "Седьмого января 19 из 54 граждан Украины были отправлены в международный аэропорт Киева самолетом компании "МАУ", еще 35 украинцев планируется отправить в Украину в этот же день самолетами других авиалиний", — отмечается в сообщении дипломатического ведомства.

Кроме этого, 5 января из-за задержания самолета авиакомпании "Аэросвит" в международном аэропорту Стокгольма в затруднительной ситуации оказались около 40 граждан Украины, 5-6 января при содействии посольства Украины в Швеции удалось отправить их в Украину.

Из-за отмены рейса авиакомпании "Аэросвит" Киев-Ташкент-Киев 6 января около 80 пассажиров не смогли вылететь в Киев. По состоянию на 7 января почти все пассажиры рейса были отправлены в Украину другими авиалиниями. Четверо пассажиров, вылет которых запланирован на 11 января следующим рейсом "Аэросвита", были размещены в гостинице.

"Департамент консульской службы МИД Украины и соответствующие зарубежные дипломатические учреждения Украины держат на контроле ситуацию, связанную с возвращением украинских граждан на родину и продолжают оказывать им необходимую консульскую помощь", — заверили в Министерстве иностранных дел Украины.

Кроме того, 6 января по техническим причинам не состоялся регулярный рейс авиакомпании "Аэросвит" по маршруту Нью-Йорк-Киев. Однако 7 января самолет компании с 152 пассажирами на борту отбыл из нью-йоркского аэропорта и 8 января прибудет в Киев.

Задержка рейса была связана с опозданием прибытия самолета из Киева, прибывшего в Нью-Йорк на семь часов позже запланированного графика. По результатам принятых Генконсульством Украины мероприятий, все пассажиры рейса самолетом будут доставлены в Украину.

В Департаменте информационной политики МИД также сообщили, что подобная ситуация имела место в будапештском международном аэропорту им. Ференца Листа, где в связи с отменой рейсов авиакомпании "Аэросвит" 88 пассажиров, из которых 39 граждан Украины, вынуждены были задержаться в указанном аэропорту.

В этой связи посольство Украины в Венгрии были приняты безотлагательные меры, была обеспечена перерегистрация билетов указанных пассажиров на рейсы других авиакомпаний.

В результате проведенной посольством работы 7 января все украинские граждане-пассажиры компании "Аэросвит" вылетели из будапештского международного аэропорта им. Ференца Листа.

В пятницу, 4 января, в международном аэропорту "Варшава" был задержан самолет "Аэросвита", на борту которого находились более 30 граждан Украины.

"Вследствие указанного события большинство наших соотечественников, которые находились в упомянутом самолете, не смогли вовремя вернуться в Украину", — говорится в сообщении.

В связи с этим граждан Украины поселили в гостинице и обеспечили питанием, а на следующий день, 5 января, 14 украинцев вернулись на родину. "Еще 8 граждан Украины в этот же день вернулись на родину при содействии "Укрзализныци", — отмечено в сообщении.

Как сообщалось, 4 января Государственный международный аэропорт "Борисполь" заявил о приостановке обслуживания рейсов "Аэросвита" в связи с нарушением авиаперевозчиком финансовой дисциплины. Были отменены рейсы "Аэросвита" из международного аэропорта "Борисполь" в Афины, Донецк, Симферополь, задержаны рейсы в Днепропетровск, Бухарест, Тель-Авив, Варшаву, Бангкок, Софию, Кишинев.

После этого "Аэросвит" сообщил, что урегулировал вопрос оплаты услуг аэропорта.

В течение дня "Борисполь" получил от "Аэросвита" сообщение о частичной предоплате за услуги на следующие дни и гарантийное письмо на оплату фактически предоставленных услуг 9 января, после чего начал обслуживать рейсы "Аэросвита" на вылет. В случае невыполнения гарантийных обязательств или задержек с последующей предоплатой аэропорт "Борисполь" намерен прекратить обслуживание рейсов авиакомпании на вылет с 12:00 9 января.

"Аэросвит" основан в 1994 году. Базируется в международном аэропорту "Борисполь". Обслуживает 80 международных маршрутов в 34 страны, в том числе семь трансконтинентальных беспосадочных воздушных линий. Оперирует флотом в составе 28 воздушных судов производства компании Boeing, включая восемь дальнемагистральных Boeing 767 и 20 среднемагистральных Boeing 737. Также использует самолеты перевозчиков-партнеров Airbus 320/321, Embraer 145, Embraer 190 и ATR-72.