Агитаторы расскажут, кто такой Янукович

«ДЕЛО» узнало, кому поручил вести свою избирательную кампанию лидер оппозиции Виктор Янукович и чем эти люди занимаются

На последнем заседании Центральный штаб кандидата в президенты Виктора Януковича утвердил инструкции для агитаторов. Их суть сводится к следующему: каждого потенциального избирателя агитаторам необходимо «обрабатывать» лично. Руководитель штаба Николай Азаров в своем выступлении перед приехавшими из регионов активистами отметил: встречи агитаторов с избирателями — главная фишка агиткампании Януковича. Встречи рекомендуется проводить с небольшими группами людей прямо на улицах, во дворах жилых домов и сельских клубах.

В команды агитаторов, которые будут работать на Януковича, руководство штаба предлагает включать «грамотных людей»: местных чиновников и представителей интеллигенции. Они должны рассказывать гражданам истории из личной жизни лидера Партии регионов, которые демонстрируют смелость и твердый характер кандидата.

Януковичу помогает «Хортица»

По его словам, в региональном штабе проблем со средствами нет: часть выдают в центральном штабе, а остальное перечисляют местные «сочувствующие» бизнесмены на счет благотворительного фонда «Современные технологии». «К примеру, у нас есть совместная программа с «Хортицей» — они дали нам денег на закупку микроавтобусов для многодетных семей и на лекарства, которые мы поставляем диабетикам», — отметил Петров.

В Одесской области уже третьи выборы подряд руководит штабом «регионалов» народный депутат Эдуард Матвийчук. Одесса также делает ставку на специально обученных агитаторов и работу с каждым избирателем. «У нас около 1 тыс. депутатов всех уровней, которые организовывают и едут на сотни встреч с народом, за каждым закреплены участки, и у каждого — свое расписание», — объясняет специфику работы Матвийчук.

И все же, по информации «ДЕЛА», у одесских «регионалов» все не так гладко. Местной партячейкой здесь руководит народный депутат Леонид Климов, но он фактически отстранен от ведения кампании. В руководстве Партии регионов и вовсе говорили о его исключении из своих рядов, однако Янукович остановил процесс и дал установку не выносить сор из избы до конца выборов. Эдуард Матвийчук следует указке лидера и говорить о проблемах в отношениях с Климовым отказывается. «Мы все работаем душа в душу», — заверяет он.

Щекотливая ситуация в команде Януковича на Харьковщине. Там глава городского штаба мэр Михаил Добкин не подчиняется главе об-

ластного штаба народному депутату Дмитрию Шенцеву. «Там будет несладко во время выборов… Хотя в партии до сих пор не могут понять, в чем у них там дело», — так описывает ситуацию один из депутатов-«регионалов».

Партбилетов пачка

Тем временем в херсонском штабе Януковича рапортуют о том, что в местную армию агитаторов уже записалось 2142 человека. По словам замглавы областного штаба Ларисы Пономаренко, сформированы 289 пунктов агитации, где раздают агитматериалы, проводят встречи с народом, и 758 мини-штабов, размещенных на территории будущих окружных и участковых комиссий. Пономаренко призналась, что все усилия сейчас идут на обеспечение явки. «Мы делаем все возможное, чтобы люди пришли на выборы», — отметила она. Для этого херсонское отделение буквально круглосуточно ведет прием в партию новых членов. «Только за октябрь мы вручили 1731 партбилет новым людям», — утверждает она. Пономаренко также уверяет: практически никто не работает в штабе за деньги. «Многие пришли по велению сердца», — отметила она.

А вот глава Закарпатского областного штаба Александр Ледида объяснил, что штабистам приходится работать за идею лишь потому, что деньги в регионы из центра еще не перечислены. «Мы уже оформили избирательный фонд в банке, однако пока туда деньги не поступили: ожидаем со дня на день», — отметил Ледида. Он говорит, что рядовые сотрудники штаба получают зарплату 1-1,5 тыс. грн. В свою очередь агитаторы и руководство штаба трудятся на самом деле за идею. В чем суть этой идеи, Ледида не объяснил. Очевидно, что агитаторы после победы Януковича рассчитывают получить не только моральную сатисфакцию.

На прямой контакт с людьми рассчитывают штабисты Януковича и в западных регионах. Руководитель тернопольского городского штаба Януковича Ярослава Пьява так описала, какое задание стоит перед ней: «Мы должны так убедить людей, чтобы Виктор Янукович, приезжая в Тернополь, чувствовал себя так же, как на Донбассе».

Руководитель ивано-франковского штаба Василий Чуднов добавляет, что важной задачей сейчас является обеспечение юридического сопровождения избирательной кампании. «Мы должны перестраховаться, чтобы не допустить фальсификации результатов выборов, особенно в западных регионах», — объясняет он.

КТО ВОЗГЛАВИЛ ОБЛАСТНЫЕ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ ШТАБЫ ВИКТОРА ЯНУКОВИЧА

И.о. Алексей Боярчук

Крым

Игорь Кревский

Винница

Александр Башкаленко

Волынь

Александр Вилкул

Днепропетровск

Александр Касьянюк

Донецк

Николай Присяжнюк

Житомир

Александр Ледида

Закарпатье

Сергей Кальцев

Запорожье

Юрий Бойко

Киевская обл.

Василий Чуднов

Ивано-Франковск

Сергей Ларин

Кировоград

Петр Писарчук

Львов

Александр Ефремов

Луганск

Сергей Майборода

Николаев

Эдуард Матвийчук

Одесса

Александр Попов

Полтава

Василий Берташ

Ровно

Юрий Чмырь

Сумы

Орест Муц

Тернополь

Дмитрий Шенцев

Харьков

Владимир Демехин

Херсон

Василий Ядуха

Хмельницк

Виталий Бут

Черкассы

Эдуард Прутник

Чернигов

Николай Романюк

Черновцы

Виктор Сивец

Киев

Михаил Добкин

Харьков