Почему акции "Центрэнерго" за три дня выросли на 30%

Новости о возможной приватизации толкнули в рост акции "Центрэнерго" на "Украинской бирже". Основной спрос на бумагу сформировали спекулянты, желающие заработать на арбитраже

Акции "Центрэнерго" за три дня подорожали на 30,8%. Это следует из данных сайта "Украинской биржи".

По словам аналитиков, акции дорожают на фоне новостей о приватизации. Как отмечает Андрей Вылегжанин, управляющий активами ИГ УНИВЕР, после того, как в январе правительство заявило о том, что "Центрэнерго" будет приватизирован в первом полугодии, практически сразу появился спрос на акции компании.

"Покупки начались еще в конце января, но присутствовал крупный продавец, который не давал цене вырасти. И вот когда продавец продал весь свой объем, спрос сильно превысил предложение и акции начали стремительно расти", — сказал Вылегжанин.

Юрий Бажинов, управляющий активами Nettrader, также подчеркивает, что именно фон позитивных новостей по приватизации "Центрэнерго" толкнул акции вверх.

"Однако этому фону позитивных новостей присущи также и негативные. У предприятия имеются значительные долги, которые, по слухам, сконцентрировала одна группа, которая будет делать все чтобы максимально отсрочить приватизацию, — комментирует Бажинов. — Затянувшийся политический кризис может привести к смене правительства. Наиболее вероятный кандидат на пост премьера Яресько уже высказалась против министра энергетики Демчишина. Это может привести к затягиванию процесса приватизации".

По словам Вылегжанина, инвесторы с оптимизмом смотрят на будущую приватизацию. "Есть надежда, что все-таки в этот раз приватизация состоится. Если приватизацию в очередной раз перенесут, то мы увидим обратное падение к уровням начала роста", — говорит аналитик.

По словам Бажинова, количество акций в свободном обращение (free-float) достаточно велико и составляет 22%, государству же принадлежит 78%.

Это значит, что в будущем потенциальный инвестор захочет сконцентрировать больший пакет и может начать скупку акций у миноритариев по биржевой цене и провести ее либо добровольно, либо принудительно (сквиз-аут). Соответственно, интерес к акциям компании вырос со стороны участников рынка, желающих заработать на разнице в цене бумаги.

Напомним, 9 марта президент подписал закон о приватизации, который снимает ряд ограничения, которые могли отпугнуть потенциальных покупателей, а именно предварительная продажа 5-10% от первоначального пакета.