Активное строительство "Стены" на границе с Россией начнется в апреле — Госпогранслужба

В Госпогранслужбе сообщили, что активная фаза обустройства украинско-российской границы начнется в апреле. В марте же на строительство "Стены" на границе выделят первые 30 млн грн

В апреле начнется активная фаза обустройства украинско-российской границы. Об этом рассказал помощник председателя Государственной пограничной службы Украины — пресс-секретарь Олег Слободян.

По его словам, в прошлом году была проведена оценка проекта "Стена", и на нее требовалось более 8 млрд грн, но в правительстве начали искать варианты для уменьшения затрат. "В результате работы с проектными организациями и правоохранителями фактическую сумму на обустройство границы удалось уменьшить в два раза", — рассказал Слободян.

Так, в конце 2014 года Госпогранслужба получила 235 млн грн на строительство "Стены", и из этой суммы удалось использовать 163 млн грн. Большая часть финансирования пошла на оборудование блокпостов в Донецкой и Луганской областях, а также для возведения фортификационных сооружений в Харьковской, Сумской и Луганской областях и на границе с оккупированным Крымом.

На 2015 год правительство выделило на проект "Стена" 300 млн грн: в марте на строительство выделят первую часть суммы в размере 30 млн грн. Таким образом, активная фаза обустройства украинско-российской границы начнется в апреле 2015 года.

Напомним, 9 декабря 2014 года премьер-министр Арсений Яценюк сообщил, что реализация проекта "Европейский вал" по обустройству российско-украинской границы предусмотрена в течение 4 лет, на него будет потрачено около 8 млрд грн.