Американская компания поставит в Украину беспилотники "Ворон"

Американская Aerovironment Inc. обеспечит поставку малых разведывательных БПЛА RQ-11B Raven в интересах Вооруженных сил Украины, сообщило Министерство обороны США

Сообщение Aerovironment Inc. о заключении с командованием Сухопутных войск США контракта объемом $9,05 млн на поставку ВС Украины партии БПЛА RQ-11B Raven обнародовала компания в понедельник.

Согласно сообщению, реализация контракта, который должен быть выполнен к маю 2016 года, будет обеспечена в рамках программы "Иностранные военные продажи" и профинансирована из специального фонда оборонного бюджета США 2010 ф. г.

Aerovironment Inc. — известный американский производитель беспилотников.

По данным из открытых источников, малый разведывательный БПЛА RQ-11 производства AVAV стоит на вооружении 11 стран, использовался в ходе военных конфликтов в Ираке и Афганистане.

СПРАВКА

Радиус действия БПЛА — 10 км, скорость — 95 км/ч, потолок высоты — 5 км, продолжительность полета — 45-60 мин. Полезная нагрузка состоит из цифровой видеокамеры дневного или ночного видения.

Может запускаться с руки (аналогично авиамодели) и не требует оборудованной площадки для приземления. В комплект поставки входят, в том числе, запасная батарея и зарядное устройство, подключаемое к автомобилю HMMWV.