Аукцион по продаже УБРР состоится 22 апреля — ФГИ

Фонд государственного имущества назначил на 22 апреля аукцион по продаже принадлежащих государству 99,99% акций Украинского банка реконструкции и развития
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Фонд государственного имущества назначил на 22 апреля аукцион по продаже принадлежащих государству 99,99% акций Украинского банка реконструкции и развития.

Об этом говорится в сообщении ФГИ.

Заявки на участие в аукционе будут приниматься до 18 апреля.

Участие в приватизации банка не смогут принимать иностранные юридические или физические лица, к которым применены персональные специальные экономические и другие ограничительные санкции, в частности, резиденты РФ и лица, которые прямо или посредственно контролируются резидентами Российской Федерации или действуют в их интересах.

УБРР 28 апреля 2015 года заключил с Укргазбанком договор о привлечении субординированного долга в размере 28 млн грн на 6 лет, согласно которому в случае смены собственника существенного участия УБРР обязуется обратиться в НБУ с ходатайством о досрочном погашении долга и вернуть средства и начисленные проценты на протяжении трех дней со дня получения разрешения на досрочное погашение долга.

Как сообщалось, ФГИ по результатам независимой оценки утвердил стоимость госдоли в УБРР, составляющей 99,99% уставного капитала, в размере 118,902 млн грн. Суммарная номинальная стоимость госпакета (235,986 тыс. акций), составляет 117,993 млн грн.

Пакет акций ПАО "УБРР" в размере 99,99% Министерство финансов передало ФГИ в конце июля 2015 года. В мае правительство приняло решение о включении УБРР в перечень объектов госсобственности, подлежащих приватизации в 2015 году.

УБРР был основан в 2004 году для развития как корпоративного, так и малого и среднего бизнеса путем средне- и долгосрочного кредитования. Его собственником сначала было Государственное инновационное финансово-кредитное учреждение, затем — Государственная инвестиционная компания. В 2013 году банк был передан Минфину, а правительство Николая Азарова предполагало создать на его основе Банк развития.

УБРР на начало июля 2015 года занимал последнее, 127-е место среди украинских банков по размеру активов (126,368 млн грн).