Автомайдан готов поддерживать Кличко как лидера сопротивления — Дмитрий Булатов

Дмитрий Булатов, лидера Автомайдана, написал на странице в ФБ, что Автомайдан определился с единым лидером сопротивления, которого готов поддереживать — это Виталий Кличко.

Дмитрий Булатов, один из основателей Автомайдана, заявил сегодня ночью, что Автомайдан определился с единым лидером сопротивления и "готов поддерживать его в борьбе с беззаконием, что пронзило все ветви власти, в борьбе за установление правовой Государства с человеческими ценностями".

"С сегодняшнего дня для нас Виталий Кличко — лидер сопротивления", — написал Буланов на своей странице в ФБ.

Свое мнение лидер Автомайдана аргументирует так: " В самый тяжелый и опасное время для народа Украины только один лидер был с людьми на первой линии фронта! Это Виталий Кличко! Настоящие действия в необходимый момент стоят гораздо больше, чем разговоры, планы и стратегии".

"Кличко пора перестать согласовывать свои действия с Тягнибоком и Яценюком, а следует "втащить к себе Автомайдан, сбросить старый балласт в виде мертвых региональных партструктур, заменить их активистами, которые бродят стаями. И короткие, жесткие оценки. В одно-два предложения. Больше не нужно", — с определенной долей сарказма комментирует в соцсетях Юрий Романенко тему Кличко как единого лидера.

Вчера во время Народного Вече было видно, что среди лидеров Автомайдана, стоящих на сцене, есть разногласия.

Сразу после начала радикальных действий на Грушевского части протестующих Дмитрий Булатов и автомайдановцы Сергей Поярков и Андрей Телиженко опубликовали в соцсетях заявление, что не призывали людей идти на ул. Грушевского, а "пытались убедить других автомайдановцев и мирных граждан, участвующих у нас, не поддаваться на провокации властей" . Они призывали немедленно прекратить силовые действия "Мы не желаем нести ответственность за пролитую сегодня кровь и разрушенные судьбы", — заявили лидеры Автомайдана.

Они подтвердили, что среди координаторов Автомайдана есть разногласия. "Отдельные лидеры призывали людей идти к Верховной Раде", — говорится в заявлении. Речь идет о выступлении Сергея Кобы, который заявил со сцены на Майдана о своем решении блокировать Верховную Раду, пока туда не придут все нардепы и не отменят принятых законов. Булатов, Тилиженко и Поярков настаивают, что "с самого начала были против немотивированного применения силы, кровопролития". В эфире Громадського ТБ Коба также сделал акцент на том, что говорил исключительно о мирной акции около ВР.

Ночью до Межгирья отправились около 300 машин Автомадайна — для проведения "круглого стола", как написал в своем Twitter"свободовец" Александр Аронец. Во Львове Автомайдан блокировал силовые структуры.