Азаров: Мы думаем расторгнуть газовые контракты через суд

Расторжение газовых контрактов с Россией 2009 года вохзможно через суд, но пока такое решение не принято
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украинское правительство изучает возможность расторжения газового контракта с Россией, подписанного экс-премьером Юлией Тимошенко, через суд, заявляет премьер-министр Украины Николай Азаров. Вместе с тем, как заявил он в ходе допроса в Печерском райсуде Киеве в пятницу, такое решение пока не принято.

"Изучается и возможность расторжения контракта через суд. Но такое решение пока не принято", - сказал он. По его словам, правительство надеется решить этот вопрос путем переговоров.

Кроме того, по словам Азарова, одной из причин того, что Украина пока не обращается в суд, является то, что судебные дела такого рода длятся очень долго.

Юлия Тимошенко не осталась безучастной: в начале допроса Н.Азарова подсудимая написала в своем микроблоге на Twitter:

"Эксперты по капусте пошли. Начинается допрос Азарова. "Гутарит" на русском. Сейчас попрошу переводчика согласно ст.19 УПК".

"Еще немного допроса и Киреев попросит у Азарова благословение и искупления ... Хорошо, что в "рясе" - Киреев, а не Азаров ..." - пишет Тимошенко в твиттер.

Она также допускает, что будет не один допрос Азарова: "Уже в самом словосочетании "допрашивают Азарова" есть что-то позитивное и обнадеживающее. Не последний раз, думаю".

Экс-премьер также комментирует ответы Николая Азарова: "Судя по тому, что говорит Николай Янович, ему нужен не допрос, а МРТ, потом - массаж, чай с липой и полный покой".