Азаров назвал цену на газ для Украины в первом квартале 2011 года

В первом квартале 2011 года цена за российский газ для Украины может составить 230-235 долларов за 1 тыс. куб.м
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

этом сообщил премьер-министр Николай Азаров по итогам договоренности с российским премьером Владимиром Пуниным в среду в Киеве.  

Азаров также сообщил, что стороны договорились создать рабочую группу, которая бы рассмотрела перспективы реформирования украино-российских отношений в газовой сфере.

Согласно подписанным в январе 2009 года российско-украинским газовым контрактам на период до 2020 года, цена импорта российского газа рассчитывается по формуле, учитывающей изменение цен на мазут и газойль в предшествующие 9 месяцев.

В первом квартале 2010 года цена импортируемого российского газа возросла до 305,68 долларов за 1 тыс. куб. м по сравнению с 208,12 долларов за 1 тыс. куб. м в четвертом 2009 года.

Новая украинская власть в апреле 2010 года в Харькове в обмен на продление на 25 лет аренды базы Черноморского флота добилась скидки в цене газа для Киева в размере 30%, но не более 100 долларов за 1 тыс. куб. м.

В результате во втором квартале этого года цена снизилась до 232,86 долларов за 1 тыс. куб. м, а затем стала понемногу расти из-за подорожания нефти на мировом рынке: в третьем квартале она составила 248,72 долларов за 1 тыс. куб. м, в четвертом – около 252 долларов за 1 тыс. куб. м.

Учитывая, что в последние месяцы цены на нефть стабильно превышают 80 долларов за баррель, тогда как летом они колебались вокруг отметки 75 долларов за баррель, эксперты прогнозировали дальнейшее незначительное повышение цены российского газа в первом квартале 2011 года.
Одновременно премьер Азаров неоднократно заявлял, что правительство на переговорах с российскими коллегами продолжает добиваться пересмотра цены на газ, считая ее завышенной.