Азаров не исключает присоединения Украины к Таможенному союзу

Премьер-министр Николай Азаров на пресс-конференции заявил, что не исключает возможности присоединения Украины к Таможенному союзу и формату сотрудничества "3+1"

Премьер-министр Николай Азаров допускает, что Украина присоединится к таможенному союзу Единого Экономического Пространства (Россия, Казахстан, Беларусь). Об этом он сообщил на пресс-конференции. "Мы не исключаем возможности присоединения к таможенному союзу", — заявил Азаров. Он отметил, что таможенный союз в настоящее время реально заработал и Украина очень внимательно отслеживает его деятельность.

"Мы владеем практически всей информацией о том, что работает на плюс, а что работает на минус", — добавил Азаров. Вместе с тем премьер напомнил, что Украина предложила таможенному союзу сотрудничество в формате "3+1". Он отметил, что такой формат предусматривает, что Украина внимательно будет изучать определенные позиции и, в случае их взаимовыгодности, к ним присоединится.

Как сообщалось, в конце ноября 2011 года Азаров подтвердил позицию Украины по сотрудничеству с таможенным союзом ЕЭП в формате "3+1". Ранее президент России Дмитрий Медведев заявил, что исключает сотрудничество Украины с таможенным союзом в таком формате.

По его мнению, таможенный союз — это высшая форма интеграции, и Россия заинтересована в том, чтобы туда подключилась Украина, причем полноценно. В июле президент Украины Виктор Янукович заявил, что Украина настаивает на сотрудничестве с таможенным союзом в рамках ЕЭП в формате "3+1".

До этого Николай Азаров на пресс-конференции рассказывал о достижениях работы Кабинета Министров за 2011 год.