Бальцерович назвал четыре реформы, без которых не будет прогресса

Бальцерович заверил, что экономический рост в Украине уже начался и назвал четыре первоочередные задачи для правительства

Сопредседатель группы стратегических советников по поддержке реформ в Украине Лешек Бальцерович заявил, что в Украине начинается экономический рост, который будет продолжаться лишь при условии продолжения реформ.

Как он подчеркнул в ходе брифинга, для продолжения реформ необходима поддержка не только в правительстве, но и в парламенте, передает 112 Украина.

По его словам, есть четыре главные цели, которые стоят перед украинскими реформаторами.

"Во-первых, укрепление стабильности финансов, бюджета, банковской системы и экономики. Это очень важно для людей. Очень плохо, если есть кризис, фискальный кризис. И это очень важная предпосылка, чтобы укрепить экономический рост. Во-вторых, реформы для укрепления экономического роста; в-третьих, укрепление законного государства, это включает борьбу с коррупцией; и, в-четвертых, это перестройка государства, включая настоящую децентрализацию", — отметил он.

Бальцерович добавил, что Украине удалось избежать бюджетной катастрофы, которая угрожала из-за исходной установки. "Я помню, дефицит был 10% валового продукта, он снизился на 3%. Конечно, работа не окончена, но вы посмотрите на эту разницу", — сказал политик.

Также он отметил, что Украина поставила рекорд по диверсификации: если несколько лет назад она импортировала более 40 млрд куб. м российского газа, то в этом году это количество сократилось до нуля.

"Это рекорд Европы по диверсификации, никакой другой страны такой нет", — подытожил политик.

В то же время Лешек Бальцерович заявил, что не претендует на получение украинского гражданства. Во время брифинга Администрации президента Бальцерович отметил, что работа советника не обязывает иметь украинское гражданство.

При этом он также не исключил того, что в будущем выучит украинский язык, но до того планирует общаться с украинскими коллегами на русском. "60% украинцев говорит по-русски и все знают, что пока я начну учиться украинскому, я буду коммуницировать на русском языке",— отметил Бальцерович.

Напомним, 21 апреля Кабинет министров Украины создал группу международных экспертов, во главе с экс-министром финансов Словакии Иваном Миклошем, в состав вошел и экс-вице-премьер-министр Польши, Лешек Бальцерович.

22 апреля президент Украины Петр Порошенко назначил польского реформатора Лешека Бальцеровича представителем президента в Кабинете министров.