В РФ предлагают спасать банки за счет вкладов физлиц

Министерство финансов РФ предлагает спасать российские банки за счет вкладов физических лиц
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Крупные депозиты физлиц в российских банках — размером более 100 млн рублей — могут быть принудительно конвертированы в капитал проблемных финучреждений.

Об этом сообщил заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.

Суть предложения Минфина РФ заключается в возможности применения к депозитам физлиц так называемого механизма bail-in (принудительная конвертация требований кредиторов третьей очереди в субординированные займы или уставный капитал проблемных банков).

При этом окончательное решение относительно пороговой величины депозитов, в отношении которых будет применяться этот механизм, еще не принято (сумма 100 млн рублей является предварительной).

Механизм bail-in, также известный как "стрижка депозитов", активно применялся во время банковского кризиса на Кипре в 2013 году, когда крупные вкладчики и кредиторы Bank of Cyprus в принудительном порядке стали его акционерами.

Вопрос о введении в РФ процедуры bail-in в марте 2015 года поднимало Агентство по страхованию вкладов (АСВ). По мнению АСВ, это позволило бы минимизировать объем затрат на спасение банков. В конце 2015 года об обсуждении возможности введения bail-in заявила и глава ЦБ России Эльвира Набиуллина.

В настоящее время bail-in не предусмотрен российским законодательством, однако несколько раз применялся на практике. С помощью этого механизма были санированы банк "Таврический" и Фондсервисбанк, крупнейшие клиенты которых — "Ленэнерго" и "Роскосмос" соответственно — были вынуждены конвертировать свои средства в этих банках в субординированные обязательства.

По неофициальной информации, механизм bail-in ЦБ может применить для спасения Внешэкономбанка РФ.