Батальон "Азов" решил сам провести арест Фирташа

Внефракционный народный депутат, командир полка "Азов" Нацгвардии Андрей Билецкий заявляет, что активисты гражданского движения "Азов" и ветераны полка осуществят "гражданский арест" украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа в случае бездеятельности украинских правоохранителей при возвращении бизнесмена в страну

"Если наша власть не арестует Фирташа в момент его пересечения границы — вместе с ветеранами нашего движения, моими боевыми побратимами, мы организуем и проведем его гражданский арест", — говорится в заявлении Андрея Билецкого, размещенном на официальном сайте гражданского движения "Азов" в понедельник.

Билецкий также заявил, что после задержания и ареста бизнесмен должен быть немедленно отдан под суд. "И это дело должно быть показательным, здесь, в Киеве, а не в Америке", — подчеркнул он.

Как сообщалось, глава МВД Украины Арсен Аваков 7 июня заявил, что министерство открыло уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением бывшим руководством НАК "Нафтогаз Украина", которое подозревается в преступном сговоре с управленцами и собственниками "РосУкрЭнерго" и Group DF в 2010 году, когда Стокгольмский арбитраж обязал НАК вернуть "РосУкрЭнерго" 12,1 млрд куб. м газа.

"По факту злоупотребления служебным положением сотрудниками НАК "Нафтогаз Украины". Мы подозреваем сговор должностных лиц прошлого руководства НАКа с управленцами и собственниками "РосУкрЭнерго" и Group DF, Centragas Holding AG, владеющих 50% акций "РосУкрЭнерго", совладельцем которой является также российский Газпром", — сообщил тогда А.Аваков на своей странице в Фейсбуке.

Министр пояснил суть претензий МВД к указанным компаниям: "В конце 2010 года Стокгольмский арбитражный трибунал вынес решение в судебном разбирательстве между "Росукрэнерго" и НАК "Нафтогаз Украины" в деле об экспроприации 11 млрд куб. м газа. "Нафтогаз" был обязан возвратить РУЭ 12,1 млрд куб. м газа в подземных хранилищах газа Украины, с учетом 1,1 млрд куб. неустойки".

Аваков отметил, что это решение Стокгольмского суда стало возможным лишь тогда, "когда руководство НАК "Нафтогаз Украины", предположительно по указанию высшего руководства страны, вероятно, вошло в сговор с Фирташем и Ко. Тогда должностные лица НАКа резко и неожиданно изменили позицию в суде — и ...проиграли. Цена вопроса? Десятки миллиардов".

Министр проинформировал, что Следственное управление МВД получило новые свидетельства по указанному преступному сговору. "Возбудили производство. Передали для процессуального руководства в Генпрокуратуру. Совместно с Генпрокуратурой определяем порядок расследования по этому важнейшему для страны делу", — написал министр.

30 июня 2015 года А.Аваков сообщил, что дело по газу, который Д.Фирташ отсудил в Стокгольмском арбитраже у Украины, будет расследовать ГСУ МВД в сотрудничестве с ФБР США

В 29 ноября глава МВД Украины заявил, что Д.Фирташ будет задержан в случае своего возвращения в Украину в связи с соответствующим обращением Министерства юстиции США. По его словам, МВД владеет информацией о намерениях Д.Фирташа, разыскиваемого США по красной карточке Интерпола (№2014/11752, контроль №А-2043/3-2014), в ближайшее время прибыть в Украину. "Данная информация подтверждается оперативными источниками, а также распространяется в средствах массовой информации", — отметил Аваков.

Министр сообщил, что по результатам консультаций с коллегами из США и заручившись поддержкой Генерального прокурора Украины, обратился к американской стороне с официальным письмом, в котором отмечает, что в соответствии с требованиями Конституции гражданин Украины не может быть выдан другому государству, однако наше государство может перенять уголовное производство в его отношении, в котором судебные органами иностранного государства не принят приговор. Речь идет о гражданах Украины, которые совершили преступления за рубежом, если деяние, в связи с которым запрошена передача уголовного производства, признается преступлением Уголовным кодексом Украины.