"Батькивщина" и "Самопомич" предложили план "реанимации" коалиции

Лидеры фракций коалиции и руководство парламента могут встретиться в четверг либо же на следующей неделе для обсуждения предложений фракций "Самопомич" и "Батькивщина" по обеспечению эффективной работы коалиции
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Каждая фракция коалиции изучит предложение (внесенное фракциями "Батькивщина" и "Самопомич" — Ред.) и когда будут готовы — в четверг или на следующей неделе мы это обсудим", — сообщил первый заместитель лидера фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Кононенко журналистам во вторник в Киеве.

В свою очередь заместитель лидера фракции "Батькивщина" Сергей Соболев отметил, что "сегодняшний откровенный разговор" дал повод, чтобы "уже в четверг те предложения, которые прозвучали, получили поддержку".

По мнению Сергея Соболева, предложения фракций "Батькивщина" и "Самопомич" позволят реанимировать работу парламента и восстановить элементы работы, которые были утрачены в результате парламентского кризиса. Конкретизируя, о чем именно идет речь, он сказал: "Прежде всего, по крайней мере восстановить нормальную работу, когда и президент, и премьер встречались со всеми фракциями парламента."

С.Соболев также считает необходимым, чтобы с каждым законопроектом, который выносится на голосование, были ознакомлены народные депутаты, а не вносить документы накануне или в день голосования.

В то же время лидер фракции "Самопомич" Олег Березюк отметил, что предложения, с которым выступила их фракция, должны быть закреплены в меморандуме, под которым бы поставили свои подписи другие фракции коалиции.

"Все предложения будут в меморандуме", — сказал он журналистам.

По оценке О.Березюка, сегодняшний разговор был "трудным" и дальнейшая работа тоже легкой не будет.

Лидер фракции "Самопомич" отметил, что на сегодняшней встрече "больше всего было противоречий по поправкам в Конституцию", дискутировали о кадровых вопросах, "были дискуссии о форме сотрудничества Кабинета министров с парламентом".