"Батькивщина" требует создать следственную комиссию по делу "Агрофирмы Корнацких"

Фракция "Батькивщина" требует создать в Раде следственную комиссию для расследования ситуации вокруг силового захвата "Агрофирмы Корнацких"
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Фракция "Батькивщина" требует создать следственную комиссию парламента по расследованию факта вооруженного захвата ООО "Агрофирма Корнацких" (Николаевская обл.).

"Мы, как народные депутаты Украины, будем требовать создания следственной комиссии в Верховной Раде Украины для того, чтобы можно было найти и арестовать эту преступную группировку", — сказал депутат фракции "Батькивщина" Андрей Парубий на брифинге в среду.

Он добавил, что фракция будет требовать, чтобы следственная комиссия была создана и расследовала события в Первомайском районе Николаевской области.

А. Парубий также рассказал о событиях на "Агрофирме Корнацких", свидетелем которых он стал. "Это, фактически, один из немногих случаев в истории Украины, когда такая огромная бандгруппировка среди бела дня напала на частную собственность и, не прячась, из ружей и пистолетов стреляла по людям. Ощущения — как на войне", — сказал депутат.

По его словам, объяснение таким действиям "очень простое": "Губернатор этой области Круглов (глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов) планирует баллотироваться в депутаты по тому же округу, что и Корнацкий (владелец ООО "Агрофирмы Корнацких" Аркадий Корнацкий ), и он намеревается уничтожить Корнацкого как конкурента".

А. Парубий также рассказал, что депутаты посетили в больнице пострадавших от огнестрельных ранений.

Как сообщалось, А. Корнацкий во вторник сообщил о попытке силового захвата компании. "Около 80 бритоголовых "братков" с пистолетами и помповыми ружьями предприняли попытку проникнуть на территорию предприятия. Охрана и сотрудники агрофирмы "отбили" первую волну захватчиков, тогда те открыли огонь из помпового ружья", — написал он на своей странице в социальной сети Facebook.

Он также сообщил, что шесть сотрудников агрофирмы получили огнестрельные ранения и находятся в больнице.

А. Корнацкий убежден, что мотивы таких действий исключительно политические, и "всем этим уже больше года руководит генпрокурор Украины Пшонка. Второй личностью, которая руководит этим на местном уровне, является глава Николаевской облгосадминистрации Круглов… Цель — сломать меня, не дать мне идти на повторные выборы".

По официальной информации управления Министерства внутренних дел Украины в Николаевской области, между двумя агрофирмами возникла конфликтная ситуация по вопросу, кому принадлежит урожай. В результате конфликта телесные повреждения получили представители обеих сторон.

По данным Николаевской облгосадминистрации, ООО "Агрофирма Корнацких" в течение длительного времени якобы незаконно занимала и пользовалась землей, на которой возник конфликт, и дальнейшие "попытки… создать конфликт и кровопролитие вокруг всей земли будут прекращены правоохранительными органами на законных основаниях".

А.Корнацкий — кандидат в народные депутаты от оппозиции по избирательному округу №132 (Первомайск Николаевской обл.). Ранее агрофирма неоднократно подвергалась проверкам, против ее менеджмента возбуждались уголовные дела.