Без реформы рынка труда Евросоюзу угрожает распад — Макрон

Президент Франции пытается убедить лидеров стран ЕС в необходимости реформировать нормы, которые он называет системой социального демпинга на рынке труда
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Европейскому Союзу может угрожать разрушение, если не пересмотреть правила, которые позволяют командировать временных работников из стран с низкой заработной платой в богатые страны с учетом освобождения их от необходимости выплачивать местные социальные сборы. Об этом заявил президент Франции Эммануэль Макрон, передает Agence France-Presse.

"Некоторые политические или деловые круги стремятся использовать средства ЕС, одновременно развивая систему социального и фискального демпинга", — отметил президент Франции. По его словам, если систему не реформировать, то "это приведет к демонтажу Европейского Союза".

Президент Франции пытается убедить лидеров стран ЕС в необходимости реформировать нормы, которые он называет системой социального демпинга на рынке труда. Во время визита в Румынию он сообщил о прогрессе в переговорах по реформе нормативов ЕС. Днем ранее он обсуждал этот вопрос в Австрии, а затем планирует поднять эту тему в Болгарии.

Действующая система позволяет отправлять за границу в пределах ЕС работников и условия их работы могут соответствовать правилам их родной страны, а не той, где они выполняют работу. При этом такая работа может быть только временной и должна отвечать определенным минимальным требованиям страны, которая принимает.

"Общественное мнение в более развитых странах с более высокими зарплатами не будет принимать систему в ее нынешнем формате", — предупредил он.

Макрон предлагает, в частности, ограничить срок такой работы максимум 12 месяцами. Его в этом поддерживают официальные Берлин и Вена.