Богатырева сможет провести реформу здравоохранения — эксперт

Главврач Днепропетровской областной клинической больницы им. Мечникова считает, что Раиса Богатырева сможет реформировать систему здравоохранения

Определять по какой модели реформировать систему здравоохранения в Украине должны сами врачи. Такое мнение Институту им. Горшенина высказал главврач Днепропетровской областной клинической больницы им. Мечникова, экс-глава Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Сергей Рыженко.

По его мнению, для успешной реализации реформы системы здравоохранения во главе профильного министерства, во-первых, должен находиться уважаемый в медицинской среде профессионал.

"Обязательно врач. Я, к сожалению, видел других специалистов, которые возглавляли учреждения медицинского профиля, не врачи. Это такой каламбур. Очень сложно, потому что человек никогда с этим не сталкивался", — считает Рыженко.

Но кроме медицинского профессионализма, по его словам, министр должен иметь и определенный опыт руководителя.

"Не просто врач, который прооперировал или походил по участку и пошел, а врач, который поработал руководителем, знает проблемы не одного отделения, а десяти, или как у нас в больнице — 50 отделений разной направленности, где какая дыра и как ее закрывать", — считает главврач Днепропетровской больницы им. Мечникова.

Он полагает, что у нынешнего главы Минздрава Раисы Богатыревой есть все шансы для того, чтобы консолидировать медицинское сообщество для реализации реформы.

"Она на 100% соответствует. Я думаю, что более подготовленного руководителя и врача найти трудно. Она пробивная женщина", — сказал Рыженко.