Более 10 стран будут лишены права голоса в ООН

Более десятка стран лишились права голоса в ООН из-за неуплаты взносов. Иран успел погасить долги
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Генсек ООН Пан Ги Мун проинформировал Генассамблею ООН о том, что 14 стран, входящих в организацию, не внесли годовой членский взнос, сообщает агентство АП.

В письме генсека, датированном понедельником, говорится, что эти страны, в числе которых Венесуэла и Иран, лишатся права голоса в Генассамблее до тех пор, пока не выплатят долг.

Однако позднее представитель Генассамблеи уточнил, что "Иран только что заплатил" и сможет голосовать, отмечает АП.

В письме генсека уточняется, что право голоса может быть возвращено в случае, если будет установлено, что "взнос не был уплачен в связи с обстоятельствами, не зависящими от страны-члена".

Такое разрешение на время текущей сессии Генассамблеи получили пять стран — Коморские острова, Гвинея-Бисау, Сан-Томе и Принсипи, Сомали и Йемен.

Венесуэле, чтобы вернуть право голоса, придется внести в бюджет ООН немногим более 3 млн долларов, Доминиканской республике — 2,1 млн. При этом Бурунди, к примеру, задолжала всего $1,3 тыс.

Среди других должников — Бахрейн, Ливия, Мали, Вануату, Маршалловы острова, Сент-Винсент и Гренадины.