Большое количество киберпреступников работают из тюрьмы — руководитель Киберполиции

Большое количество киберпреступников работают из тюрьмы — руководитель Киберполиции
Пока не будет побеждена коррупционная составляющая в тюрьмах, то телефонные мошенничества будут происходить и дальше
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Глава Киберполиции Сергей Демедюк сообщил, что большинство киберпреступников совершают преступления, находясь в местах лишения свободы.

По его словам, это является межведомственным вопросом — Национальной полиции и Государственной уголовно-исполнительной службы. 

"Мы этим очень обеспокоены. Эта проблема существует на уровне пенитенциарной службы. Через нее эта служба претерпела реформ. Надеемся, изменения действительно будут. Мы видим, что некоторые пенетенциарные учреждения начинают с нами сотрудничать", — рассказал Демедюк.

По словам главы Киберполиции, пока не будет побеждена коррупционная составляющая в этих учреждениях, преступления там будут происходить и дальше.

"Группа мошенников, которую мы задерживали последней, имела в сутки более миллиона гривен оборота. Если отдавать какую-то долю государственным служащим, которые за это отвечают, то это для них легкие деньги", — отметил он.

По словам Демедюка, преступники построили на этом целую империю мошенничества.

"У них даже есть свои "воры в законе", которые отвечают за эту линию, организовывают эти схемы. Мы отслеживаем эти схемы совместно с уголовным розыском и в 2018 году будем проводить целевые тотальные операции по их искоренению", — добавил Демедюк.