Британия выступает за "прозрачную границу" с Ирландией после Brexit

Власти Британии хотят избежать "какой-либо физической пограничной инфраструктуры" между Ирландией и Северной Ирландией

Правительство Великобритании после выхода из Европейского Союза (Brexit) не планирует возвращаться к жестким границам с Ирландией. Об этом сообщает Telegraph. Сообщается, что согласно с планами по новым таможенным договоренностям с ЕС, власти Британии хотят избежать "какой-либо физической пограничной инфраструктуры" между Ирландией и Северной Ирландией.

По словам чиновников британского правительства, ЕС будет нести юридическую ответственность за любую жесткую границу, введенную после Brexit.

Отмечено, что министры хотят установить "прозрачную" границу между Ирландией и Северной Ирландией с освобождением от каких-либо проверок для мелких торговцев, которые представляют более 80% трансграничной торговли. Также более крупные торговые компании присоединятся к новым договоренностям о "надежных компаниях". Это означает, что транспортные средства зарегистрированных компаний смогут пересекать границу с помощью электронных проверок.

Напомним, ранее сообщалось, что правительство Великобритании предлагает создать временный таможенный союз с Европой после выхода из Европейского Союза (Brexit) в марте 2019 года. Министры Британии заявили, что создание таможенного союза будет предполагать свободную торговлю с другой частью Европы. Также это возможность исключить проблемы на границе после Brexit.