Бывшие акционеры ЮКОСа намерены через суд взыскать с России $42 млрд

На данный момент требования экс-акционеров рассматривает Министерство юстиции Германии, затем МИД страны передаст его российским властям
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Экс-акционеры компании ЮКОС подали иск в Высший земельный суд Берлина с тем, чтобы взыскать с России $42 млрд. Об этом сообщает Der Spiegel.

Акционеры таким образом добиваются приведения в исполнение решения Гаагского суда по делу ЮКОСа, передает Deutsche Welle.

По данным издания, требование экс-акционеров сейчас рассматривает Министерство юстиции Германии, затем МИД страны передаст его российским властям. Арест может быть наложен на российскую недвижимость на территории ФРГ, а также на доходы государственных энергетических компаний России от сделок в Германии.

Ранее, 4 сентября, стало известно о том, что российский концерн "Газпром" и дочерняя компания немецкого концерна BASF Wintershall подписали соглашение о закрытии сделки по обмену активами. Немецкая компания передаст российскому концерну газохранилища и, в свою очередь, примет участие в реализации проектов освоения газовых месторождений в Сибири.

В июле 2014 года Россия проиграла длившийся почти десять лет судебный процесс, который инициировали бывшие акционеры компании ЮКОС. Третейский суд в Гааге признал, что Россия нарушила Энергетическую хартию в 2004 году и фактически экспроприировала нефтяную компанию у ее законных владельцев. Суд оценил потери акционеров в $50 млрд. Россия обжаловала решение суда. Экс-акционеры уже обратились в суды Великобритании, Франции, Бельгии и США за исполнением решения Гааги.