Что делать владельцам легального оружия во время длительного отсутствия — советы Нацполиции

Если владелец легального оружия на длительное время отсутствует по месту жительства, то он может передать его на хранение в полицию

В случае длительного отсутствия владельцы оружия могут передать его на временное хранение в полицию.

"Эта и другие возможности предусмотрены нормативными актами, регулирующими оборот легального оружия. В то же время ими предусмотрено и ограничения по передаче охотничьего и, так называемого, "травматического" оружия", — говорится в сообщении Министерства внутренних дел (МВД) Украины.

В сообщении уточняется, что на время длительного отсутствия по месту жительства, владельцы оружия могут передать оружие на хранение тому подразделению Нацполиции, которое обслуживает место их проживания. Если же гражданин решил оставить оружие членам семьи, то он должен письменно известить об этом подразделения разрешительной системы полиции. "В этом случае лица, которым на хранение оставили оружие, не имеют права им пользоваться", — акцентируют в МВД.

Департамент превентивной деятельности Национальной полиции Украины отмечает, что владельцам оружия необходимо обеспечить его хранение со строгим соблюдением правил, предусмотренных пунктом 12.12 "Инструкции о порядке изготовления, приобретения, хранения, учета, перевозки и использования огнестрельного оружия, пневматического, холодного и охолощенного оружия, устройств отечественного производства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами несмертельного действия, и патронов к ним". Инструкция утверждена приказом МВД от 21 августа 1998 года № 637/3077.

Департамент напоминает владельцам оружия, соблюдать правила его хранения, а в случае длительного отсутствия по месту жительства — принимать меры по предотвращению его похищения.

"За нарушение установленных правил хранения оружия законодательством Украины предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от трех до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан с возмездным изъятием оружия и боевых припасов или без такового (статья 191 Кодекса Украины об административных правонарушениях)", — резюмируют в сообщении МВД.