Что означают заявления Путина на совещании с дипломатами — мнения экспертов

Delo.UA опросило украинского и российского политологов относительно сегодняшнего выступления президента России Владимира Путина
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сегодня прошло выступление президента России Владимира Путина на совещании послов и постпредов РФ, где он сформулировал основные задачи российской дипломатии. На открытой части выступления Путин рассказал о защите национальных интересов России, ситуации на Донбассе и великом сотрудничестве с Китаем.

Путин продолжит борьбу за Донбасс

На совещании Путин заявил, что своим решением возобновить антитеррористическую операцию президент Украины Петр Порошенко взял на себя ответственность за все происходящее. Таким образом, по мнению политолога Вадима Карасева, Путин публично перекинул "горячую картошку" в руки украинской власти, но при этом будет продолжать помогать сепаратистам на Донбассе.

Также Карасев считает, что Украине следует готовиться к тому, что Россия продолжит поддерживать сепаратистов на Донбассе, поставлять боевиков и технику. После этого последует экономическая блокада.

Карасев считает, что Путин вскоре введет повышенные таможенные пошлины, чтобы подогреть и так негативное отношение Донбасса к Евросоюзу.

"Украина должна быть готова к сложностям в прыжке в Европу: и коммунальные тарифы, и ситуация на востоке, и падение экспорта в Россию, который не сразу будет компенсироваться. Поэтому Путин будет делать все возможное, чтобы посеять семя европессимизма среди украинцев и играть на этом, влияя на ситуацию в стране в дальнейшем", — считает Карасев.

Политолог отмечает в выступлении Путина и стратегическую линию России — посеять раздор между Евросоюзом и США. Путин намекнул Европе, что не стоит отдавать Украину под руководство Вашингтона, чтобы в ЕС не распространился "ливийский, сирийский, иракский или украинский кризисы".

Россия не введет войска в Украину

Российский политолог Сергей Жаворонков, в свою очередь, полагает что мониторить надо не слова российского лидера, а действия: "Мы же помним, как еще в первых числах марта Путин объяснял, что присоединение Крыма к России не планируется. Сейчас российский лидер колеблется — ущерб для российской экономики в случае официального вторжения в следствии санкций будет чудовищным, вместе с тем, без него парамилитарные формирования на Востоке Украины неизбежно потерпят поражение, сколько бы им не поставляли оружие огородами".

При этом возложение Путиным ответственности "за все" на Петра Порошенко является, по мнению Жаворонкова, не более чем игрой.

"Путин в конце апреля уже называл украинские власти "хунтой", однако после легко вел с ними как экономические переговоры по газу, так и политические. Мне представляется, что Путин решение не вводить войска уже принял, а значит, военный разгром "народных республик" не за горами. Состоится он в одну неделю или три — не столь важно", — полагает политолог.

Как отмечает российский эксперт, центр принятия решений в Кремле единоличный: "Такова природа авторитарного режима — в нем нет места принятия решений голосованиями даже среди небольшого круга. Но, конечно, Путин старается принимать более-менее консенсусные решения, потому что иное увеличивает вероятность переворота (этот сценарий почему-то не учитывается большинством аналитиков, а зря). Те из друзей Путина, кто имеет активы за рубежом, крайне не хотели бы разрастания конфликта".

"И дело тут даже не в том, что им берега Женевского озера милее березок среднерусской возвышенности, а в том, что если лишить их активов "там" они окажутся в полной зависимости от того, кто правит страной "здесь", и в любой момент они могут проделать путь из принцев в нищие. А это не входит в их социальный контракт с Путиным. И Путин это знает, вспомним, как слились широко разрекламированные запреты на зарубежную недвижимость", — напоминает Сергей Жаворонков.