Чтобы обвинить Тимошенко, прокуратура возродила ЕЭСУ

Органы прокуратуры еще в марте 2011 года оспорили ликвидацию и добились реинкарнации компании «Единые энергетические системы Украины». Возвращение к жизни ЕЭСУ позволяет в судебном порядке взыскать с нее долг перед Министерством обороны России

У головное дело в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко, связанное с деятельностью корпорации «Единые энергетические системы Украины», в органах прокуратуры начали раскручивать с начала этого года.

Как стало известно «Делу», 24 марта 2011 года по иску прокуратуры Днепропетровской области Днепропетровский апелляционный административный суд отменил ликвидацию юридического лица «Единые энергетические системы Украины».

ЕЭСУ как юридическое лицо было прекращено решением Днепропетровского окружного административного суда двумя годами ранее - 24 ноября 2009 года. Именно это судебное решение отменила апелляция, вернув корпорацию к жизни.

Действующий статус «Единых энергетических систем Украины» дает право министерству обороны Российской Федерации взыскать с этой компании долг в размере $405 млн.

Напомним, в прокуратуре возбуждено два уголовных дела, связанных с руководством Юлией Тимошенко компанией «Единые энергетические системы Украины» в 1990-е годы. В одном из них, как заявлял генпрокурор Виктор Пшонка, Тимошенко проходит в качестве обвиняемой по делу о долге ее бывшей компании перед минобороны РФ. Задолженность в размере $405 млн., которую российские военные выставили украинской стороне, возникла в результате невыполнения корпорацией ЕЭСУ контрактов о поставке в РФ различных товаров.

Чтобы вернуть средства, россияне даже обратились в суд. По данным «Дела», решениями Арбитражного суда Москвы в полном объеме были удовлетворены требования министерства обороны РФ о взыскании долга. Однако решение московского суда ЕЭСУ не выполнила, поскольку, как было сказано выше, в 2009 году корпорация была ликвидирована решением украинского суда.

Не исключено, что  восстановление статуса юридического лица для корпорации ЕЭСУ даст возможность минобороны России добиться от нее в судебном порядке возвращения долга, а украинским правоохранительным органам – говорить о нанесении ущерба государству.

При этом стоит отметить, что такие усилия прокуратуры могут повлечь еще одно последствие – уплату долга ЕЭСУ за счет средств госбюджета.

Напомним, в начале октября Тимошенко была приговорена Печерским райсудом Киева к 7 годам лишения свободы за превышение власти при подписании газовых контрактов с Россией. Кроме того, экс-премьер обвиняется в незаконном использовании денег, полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов, и незаконном приобретении машин скорой помощи по завышенной цене.