ЦИК отменила регистрацию пяти кандидатов

По решению членов Центризбиркома, советника министра МВД Зоряна Шкиряка официально снимают с выборов по его заявлению об отказе баллотироваться. Также ЦИК отменила регистрацию еще четырех кандидатов

Центральная избирательная комиссия отменила регистрацию пяти кандидатов в народные депутаты Украины на внеочередных парламентских выборах.

На заседании во вторник ЦИК отменила регистрацию четырех кандидатов в мажоритарных округах на основании их заявлений.

В частности, ЦИК сняла с регистрации советника министра внутренних дел Зоряна Шкиряка, выдвинутого партией "Народный фронт" в округе №217 (Киев).

Ранее Шкиряк публично заявил, что снимает свою кандидатуру в пользу командира добровольческого полка "Азов" Сергея Билецкого, который баллотируется как самовыдвиженец.

Комиссия также отменила регистрацию кандидатов в народные депутаты от партии Сергея Тигипко "Сильная Украина" Михаила Алексеенко (избирательный округ №97 в Киевской области) и Владимира Комисаренко (округ №105 в Луганской области); от Народного фронта Василия Пазиняка (округ №122 во Львовской области) в связи с поступлением от них заявлений об отказе баллотироваться.

Кроме того, ЦИК отменила регистрацию Павла Рычкова, выдвинутого партией "Твоя Украина" в округе №49 (Донецкая область) из-за наличия непогашенной в установленном законом порядке судимости и других нарушений избирательного законодательства.

Кандидаты в народные депутаты имеют право подать заявления об отказе от участия в выборах до 13 октября, ЦИК должна принять соответствующее решение об отмене регистрации не позднее 15 октября.

В целом для участия в выборах в мажоритарных округах зарегистрировано 3 тыс. 468 кандидатов, в том числе 2 тыс. 087 самовыдвиженцев и 1 тыс. 381 — выдвинутых партиями.

Внеочередные парламентские выборы в Украине запланированы на 26 октября.