ЦИК приступил к регистрации депутатов и международных наблюдателей

Сегодня ЦИК начнет регистрировать кандидатов в народные депутаты и международных наблюдателей на выборы в Верховную раду

Центральная избирательная комиссия начала регистрацию кандидатов в депутаты Верховной Рады. Об этом на заседании Центризбиркома объявил ее председатель Владимир Шаповал.

"Мы приступаем к регистрации части кандидатов в депутаты. То есть сегодня мы начинаем эту работу", — сказал он. Согласно повестке заседания, ЦИК планирует рассмотреть регистрацию кандидатов в депутаты от Коммунистической партии — как кандидатов ее списке в общеукраинском многомандатном округе, так и в мажоритарных округах.

Кроме того, ЦИК в пятницу также начнет регистрацию международных наблюдателей. Шаповал также сообщил, что по состоянию на 9:00 пятницы в комиссию поступило 764 заявления на регистрацию кандидатов в мажоритарных округах.

Как сообщалось, выборы Рады пройдут 28 октября. Они будут проходить по смешанной пропорционально-мажоритарной системе — 225 депутатов избираются по спискам политических партий (барьер для прохождения в Раду — 5%), еще 225 — по мажоритарным округам.