ДНР и ЛНР просят Киев освободить около 300 заложников, украинская сторона — более 500 — СБУ

В списках заложников, которыми обменялись стороны, есть повторы, поэтому точное количество военнопленных еще нужно уточнять
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР просят освободить более 300 заложников, украинские власти просят освобождения свыше полутысячи пленных согласно спискам, которыми обменялись стороны на консультациях в Минске, заявляют в СБУ.

"311 человек они (ДНР и ЛНР — Ред.) просят освободить, которые якобы находятся у нас", — сообщил руководитель главного следственного управления СБУ Василий Вовк.

В то же время он отметил: "Мы предоставили списки, в которых где-то 500-600 (заложников — Ред.). Возможно, там есть повторы и возможно не всех указали".

По словам представителя СБУ, в режиме электронной переписки стороны условились уточнять списки и дополнять их.

Между тем Вовк отметил, что повсеместно в списках имеют место дублирования фамилий заложников. В связи с этим данные о количестве пленных уточняются.

Отвечая на вопрос, указаны ли в списках, которые предоставила украинская сторона, Савченко и Сенцов, которые находятся под арестом в Москве, он пояснил: "Савченко — это та изюминка, которая есть у российской власти. Я могу предусмотреть, что не так просто будет нам ее забрать".

По словам Вовка, то же касается и Сенцова.

При этом он подчеркнул: "Списки мы подавали представителям ДНР, ЛНР, а не российской стороне".

Как сообщалось ранее, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что за последние 4 дня удалось освободить 1200 украинских пленных.