Добкин в своей избирательной программе учел все требования Путина

Михаил Добкин обещает вхождение Украины в Таможенный союз, федерализацию страны и русский язык как второй национальный. Ранее Кремль выдвигал такие же требования к Украине
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Кандидат в президенты Михаил Добкин обещает обеспечить вступление Украины в Таможенный союз Единого экономического пространства (Беларусь, Казахстан и Россия) в случае избрания его президентом. Об этом говорится в его предвыборной программе.

"Вхождение в Таможенный союз позволит и в дальнейшем развивать такие стратегические отрасли промышленности, как самолетостроение, ракетостроение, машиностроение, энергетика, ИT-отрасль, ОПЕ, агропромышленный комплекс и другие. Это станет гарантией того, что появится система международных отношений, экономических связей, независимая от быстро изменяемой политической конъюнктуры", — говорится в программе.

Добкин выступает за скорейшее возобновление дружеских и партнерских взаимоотношений с Россией, а также создание единого гуманитарного пространства.

"Я на законодательном уровне закреплю права русского языка в Украине, я буду защищать нашу совместную русско-украинскую историю, культуру и традиции", — сказано в программе.

Кроме того, кандидат в президенты обещает обеспечить федерализацию страны, внеблоковый статус Украины, создание комиссии по изменению Конституции.

Также программой предусмотрена передача полномочий местным органам власти, налогообложение предприятий по месту ведения деятельности, введение выборности губернаторов и судей, механизма их отзыва, а также отзыва депутатов.

Помимо этого, Добкин обещает обеспечить льготное налогообложение в аграрном секторе на 15 лет, а также формирование армии исключительно на контрактной основе.

Как сообщалось, Добкин обещает первоочередное восстановление экономических и дипломатических отношений с Россией в случае победы на выборах президента.