Дочь Немцова передала Польше список журналистов, которые подстрекали к убийству ее отца

Документ включает в себя фамилии 8 сотрудников российских СМИ

Жанна Немцова передала спикеру Сената Польши Богдану Борусевичу список сотрудников российских СМИ, ответственных за травлю и подстрекательство к убийству ее отца, оппозиционного политика Бориса Немцова. Она попросила польские власти о содействии в введении санкций ЕС против этих лиц, передает "Польское радио".

Отмечается, что документ включает в себя фамилии 8 сотрудников российских СМИ, контролируемых властями.

В него входят директор ВГТРК Олег Добродеев, директор НТВ Владимир Кулистиков, глава информагентства "Россия сегодня" Дмитрий Киселев, журналисты Аркадий Мамонтов, Константин Семин, Владимир Соловьев и Андрей Караулов, а также телеведущий и депутат Госдумы РФ Алексей Пушков.

"Ответственность за убийство Бориса Немцова несут те, кто публично его затравливал и клеймил в СМИ, контролируемых властями, называя его "предателем", "пятой колонной" и "врагом России" за противодействие коррупции, репрессивной внутренней политике Владимира Путина и войне, которую он ведет в Украине", — говорится в письме Немцовой в канцелярию спикера Сената Богдана Борусевича

По мнению дочери Немцова, "это не была ни журналистика, ни свобода слова. Это было подстрекательство к убийству, поддерживаемое государством".

Она отмечает, что сам Немцов в мае 2014 г. призывал западных лидеров "к введению визовых санкций, направленных против пропагандистов Путина". Несмотря на это, как подчеркивает дочь политика, "многие из этих людей ездят на Запад, в т.ч. в ЕС".

Немцова считает эту ситуацию недопустимой.

"Она особенно недопустима в отношении тех правительственных пропагандистов, которые непосредственно несут ответственность за подстрекательство людей против моего отца", — говорится в письме.

Напомним, по делу Немцова следствие назначило баллистическую экспертизу.