ЕБРР приобретает 30% акций Райффайзен Банка Аваль (обновлено)

Европейский банк реконструкции и развития приобретает 30% акций Райффайзен Банка Аваль
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Европейский банк реконструкции и развития концентрирует 30% акций Райффайзен Банка Аваль.

Об этом сообщается в совместном пресс-релизе РБА и ЕБРР.

"В соответствии с подписанным сегодня в Киеве соглашением ЕБРР приобретает 30% акций РБА", — говорится в сообщении.

Согласно документу, ЕБРР и Raiffeisen Bank International примут участие в увеличении капитала первого уровня Райффайзен Банка Аваль на сумму 3,15 млрд грн (122 млн евро).

Вопрос об увеличении капитала будет вынесен на утверждение на общем собрании акционеров РБА 3 декабря 2015 года.

При этом предполагается, что доля Raiffeisen Bank International в уставном капитале дочернего банка снизится с 96,2% до приблизительно 67%. Точная цифра будет зависеть от того, какое участие в увеличении капитала примут миноритарные акционеры, которых в настоящее время насчитывается около 109 тыс.

Raiffeisen Bank International не планирует дальнейшего сокращения своего участия в капитале РБА.

По словам директора бизнес-группы ЕБРР по работе с финансовыми институтами Ника Тессимана, ЕБРР станет акционером РБА на 6-7 — летний период, за это время ожидается рост Райффайзен Банка Аваль по различным показателям и выход его на прибыльную деятельность. После завершения этого периода ЕБРР планирует выйти из капитала РБА и направить вырученные средства на другие проекты.

Тессиман также сообщил, что в течение нескольких месяцев ЕБРР увеличит долю в Укрсиббанке с 15% до 40%.

Что касается государственных банков, то, по словам Тессимана, ЕБРР участвует в разработке их стратегии, однако говорить о вхождении в капитал этих финучреждений пока рано. ЕБРР рассчитывает, что госбанки станут более прозрачными и понятными инвесторам, после чего готов будет плотнее с ними сотрудничать

Как сообщалось, ЕБРР намерен приобрести до 27,64 млрд простых именных акций Райффайзен Банка Аваль в ходе дополнительной эмиссии. Номинальная стоимость одной акции — 0,1 грн.

Уставный капитал банка по состоянию на конец третьего квартала 2015 года составлял 3,003 млрд грн.

Райффайзен Банк Аваль основан в 1992 году. Имеет около 670 отделений по стране, обслуживая почти 3 млн клиентов.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2015 года по размеру активов (52,639 млрд грн) РБА занимал 6-е место среди 123 действовавших в стране банков.

Raiffeisen Bank International — дочерняя структура Raiffeisen Zentralbank Osterreich Aktiengesellschaft (RZB), которой принадлежит около 60,7% обыкновенных акций RBI. Акции RBI котируются на Венской фондовой бирже.

Ранее председатель правления Райффайзен Банка Аваль Владимир Лавренчук в интервью Delo.UA сообщил о том, что в ближайшее время ЕБРР станет акционером РБА.