Экономика Шотландии скатывается до уровня Испании

Консультанты из Ernst&Young определили, что экономика Шотландии схожа с испанской. Тем не менее, власти Шотландии указывают на неуместность такого сравнения
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Специалисты из консалтинговой компании Ernst&Young сообщают, что состояние экономики Шотландии за последние четыре года напоминает состояние Испании. Отмечается, что за это время промышленное производство в Шотландии упало на четыре процента — почти как в Испании.

Прогноз в отчете компании предполагает, что в следующем году рост промпроизводства составит 0,7%. Этот показатель будет значительно ниже нормального уровня и ниже, чем в Великобритании, где промышленное производство должно увеличиться на 1,2%.

Однако, по словам старшего аналитика Ernst & Young Дуги Адамса (Dougie Adams), шотландскую экономику можно также сравнивать с датской и финской. В любом случае, согласно прогнозу компании, Шотландия не сможет полностью преодолеть последствия финансово-экономического кризиса до 2016 года.

В ответ власти Шотландии заявили, что сравнивать экономику государства с испанской — непродуктивно и неуместно. Шотландское правительство сослалось на уровень безработицы в обеих странах: если в Испании он превышает 25% (а среди молодежи — 50%), то в Шотландии составляет 8,1%, а среди молодежи — 23,5%.