ElectUA признал "карусели" самым популярным нарушением

С 7:00 28 октября виртуальная интерактивная платформа ElectUA получила 370 сообщений о наличествующих нарушениях избирательного законодательства (что составляет 22,5% от числа всех полученных сообщений в течение избирательной кампании)
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

ElectUA высчитали, что самыми популярными нарушениями были "карусели", путаница с отметками в бюллетенях, проблемы со списками, махинации в медучреждениях и, конечно же, влияние на результаты голосования после закрытия участков, говорится в сообщении ресурса.

"Карусели" были самым популярным нарушением — избирателям предлагалось за вознаграждение отдать голос за какую-либо из партий и предоставить доказательства, зафиксировав свой бюллетень после заполнения, или бросить уже заполненный бюллетень. Больше всего случаев было зафиксировано в городских "спальных районах" столицы и городах-спутниках, например, в городах Боярка и Ирпень.

Кроме того, по данным ресурса, непонятная ситуация с пометками "выбыл". Отметки "выбыл" отсутствовали напротив имен / названий партий, которые действительно выбыли из предвыборной борьбы, или наоборот доставлялись напротив имен действующих кандидатов. Так, в с. Котивка Гусятинского района Тернопольской области члены УИК №610228 выполняли штамповки бюллетеней в ходе голосования на участке.

Не обошлось и без махинаций со списками избирателей. На всей территории Украины регистрировались случаи внесения в списки избирателей лиц, которые никогда не проживали по определенным адресам, зато в списки голосования на дому вносились люди, которые не подавали соответствующих заявлений, и наоборот избирателям отказывалось в праве проголосовать на дому по различным причинам.

Кроме проблем со списками, избирателей постигло еще одно несчастье — массовые проблемы на избирательных участках, которые располагались в медицинских учреждениях. На пациентов совершалось давление, создавались всевозможные препятствия для волеизъявления избирателей, например, в комиссию привозили меньше бюллетеней, чем было зарегистрировано избирателей. Яркий пример — Винницкий областной туберкулезный диспансер, где для 250 зарегистрированных избирателей завезли 90 бюллетеней для голосования.

Ресурс также указывает нарушения в создании препятствий для работы избирательных участков после их закрытия, вброс дополнительных бюллетеней после закрытия избирательных участков, однако конкретных случаев не приводит.

Напомним, в воскресенье, 28 октября, был совершен ряд хакерских атак на ресурсы, позволяющие отслеживать легитимность хода голосования. В их числе был и ElectUA, на сайт которого атаки продолжаются и в понедельник, 29 октября.