Украина может получить безвизовый режим с ЕС уже в 2015 году

В МИД Словакии подчеркивают, что ЕС готов к отмене виз, и все зависит от властей Украины

Приняв все необходимые решения, Украина могла бы получить безвизовый режим с Европейским Союзом уже в 2015 году. Об этом в ходе 7 Киевского форума по безопасности заявили и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица и народный депутат Украины Петр Порошенко.

"Абсолютно реально, если мы получим понимание со стороны Европейского Союза и задекларируем как главную цель, — до конца 2014 года обрести право безвизового передвижения", — заявил Петр Порошенко.

По его словам, для этого Украине нужно немедленно принять ряд важных решений. "Часть работы находится на стороне Украины — немедленно принять необходимые решения украинским правительством и парламентом, и ратифицировать, наконец, Соглашение об ассоциации, которое до сих пор не поставили на ратификацию", — прокомментировал он.

Со своей стороны глава МИД Украины Андрей Дещица заявил, что "не как дипломат, а как политик" поддерживает мысль Петра Порошенко о возможности получить безвизовый режим с ЕС в следующем году.

Глава представительства ЕС в Украине Ян Томбински указал на "чудесную европейскую формулу — меньше обещаний, больше дел". "Но я хочу подчеркнуть еще раз: все зависит от Украины", — заявил он.

Его европейский коллега, заместитель премьер-министра, министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак согласился, что решение этого вопроса зависит именно от украинской стороны. При этом он также заявил, что введение безвизового режима до конца года реалистично.

"Реалистично до конца года получить такой режим, это зависит от работы вашего парламента. Со стороны ЕС готовность к этому есть", — уточнил он.