Евросоюз не будет компенсировать Украине потерю российского рынка

ЕС не будет компенсировать Украине потерю российского рынка после введения ЗСТ. По мнению европейцев, у Украины было достаточно времени, чтобы адаптироваться к новым реалиям
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Европейский союз не будет компенсировать Украине потерю российского рынка после введения ЗСТ между Украиной и ЕС с 1 января 2016 года, заявил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Иоганнес Хан.

"Мы, конечно, были и есть против любых действий, затрудняющих торговлю. Но мы уже предоставили немало денег для того, чтобы украинский бизнес подготовился к новым возможностям экспорта и к новым условиям рынка", — сказал он в интервью "Европейской правде".

"Будем говорить откровенно — еще с того времени, как мы договорились о ЗСТ, не было секретом, что после ее введения РФ может действовать в ответ, нравится это нам или нет", — подчеркнул И.Хан.

"И было достаточно времени, чтобы подготовиться к этому", — подчеркнул еврокомиссар.

И.Хан также отметил, что выполнение Соглашения об ассоциации будет серьезным вызовом для Украины.

"Вам придется изменить не сотни — тысячи нормативных и регуляторных актов!" — подчеркнул еврокомиссар.

"А это невероятно важная задача, но вместе с тем это — вызов для государства", — подчеркнул он.

"Важный момент: выполнение соглашения — это работа для многих министерств. А это означает: недопустимо, чтобы этот процесс координировало одно министерство, оно гарантированно "провалит" эту работу", — подчеркнул он

"Да, это сложная задача, но речь идет не только об экспорте в ЕС. Европейские стандарты, как правило, являются также мировыми стандартами. То есть, как только вы получите признание соответствия европейским стандартам, вы получите техническую готовность экспортировать по всему миру", — прокомментировал И.Хан выполнения экономической части соглашения.

"Вы должны использовать эту возможность! Это шанс достичь прогресса, провести реформы, которые изначально будут болезненными, и лишь впоследствии дадут положительный эффект", — добавил еврокомиссар.

19-21 ноября И. Хан находится с визитом в Украине.

Ранее еврокомиссар Сесилия Мальмстрем заявляла, что в Евросоюзе ожидают, что Россия воздержится от применения новых санкций против Украины, а также не снимет с Украины имеющихся преференций.

Россия 13 августа ввела контрсанкции против Украины и еще четырех стран. Однако российское продовольственное эмбарго против Украины начнет действовать в случае применения Киевом экономической части Соглашения об ассоциации с ЕС. Введение Россией эмбарго на импорт украинской сельскохозяйственной продукции и продуктов питания приведет к снижению украинского экспорта на сумму около $140-205 млн, сообщает "Европейская правда".