ФГВФЛ продлил полномочия временного администратора банка "Финансовая инициатива"

Фонд гарантирования вкладов продлил на неопределенный срок полномочия временного администратора банка "Финансовая инициатива" в связи с судебным запретом на ликвидацию данного финучреждения

Фонд гарантирования вкладов продлил на неопределенный срок полномочия временного администратора банка "Финансовая инициатива" в связи с судебным запретом на ликвидацию данного финучреждения.

Об этом говорится в сообщении Фонда.

"С целью сохранения активов банка и предотвращения их утраты и принимая во внимание определение Хозяйственного суда Киева от 15.10.2015 по иску компании Perusta Constructions Ltd, исполнительная дирекция Фонда гарантирования вкладов приняла решение №193 от 23.10.2015…В соответствии с этим решением продлены полномочия временного администратора ПАО "КБ "Финансовая инициатива", — отмечается в сообщении.

Временным администратором "Финансовой инициативы", как и ранее, будет Дмитрий Кашута.

Срок временной администрации в данном банке истек 23 октября; он не может быть продлен, поскольку администрация работала максимально возможный период времени (4 месяца).

В то же время из-за судебного запрета на ликвидацию банка "Финансовая инициатива" возникла ситуация, при которой после 23 октября в банке не осуществляется ни процедура временной администрации, ни процедура ликвидации.

Как сообщалось ранее, 15 октября Хозяйственный суд Киева по иску потенциального покупателя банка "Финансовая инициатива" — компании Perusta Constructions — запретил ФГВФЛ вносить предложение в НБУ о ликвидации данного финучреждения и об отзыве его банковской лицензии.

Фонд гарантирования заявил о намерении оспорить данный судебный запрет.

Банк "Финансовая инициатива" контролировался бизнесменом Олегом Бахматюком.