Fitch Ratings озвучило риски банковской системы Украины (дополнено)

Дальнейшее ухудшение активов украинских банков негативно для их кредитных рейтингов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Наблюдаемая в Украине нестабильная ситуация более негативно отразилась на показателях капитала украинских банков, чем на их ликвидности, дальнейшее ухудшение активов несет риски для кредитных рейтингов финучреждений, отмечает Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings.

По данным Национального банка, агрегированный показатель достаточности регулятивного капитала банковского сектора уменьшился до 15,8% на 1 марта по сравнению с 18,4% на 1 февраля этого года. Согласно расчетам Fitch, данное сокращение было в равной мере обусловлено снижением абсолютного размера капитала (на 8%) и увеличением активов, взвешенных по риску (также на 8%).

Эксперты агентства считают, что данное увеличение активов обусловлено более высокой гривневой стоимостью кредитов в иностранной валюте в результате снижения курса гривни на 25% в течение февраля.

"Качество активов украинских банков, скорее всего, и в дальнейшем будет ухудшаться на фоне дезорганизованной экономики страны, рецессии, девальвации гривни и вероятного перераспределения в стране экономического влияния и активов. Как следствие, это негативно будет отражаться на показателях капитала банков. Вместе с тем острота и сроки предполагаемого негативного влияния будут зависеть от дальнейшего развития украинского кризиса и степени регуляторного влияния на рынок Национального банка Украины", — сообщается в пресс-релизе Fitch.

В настоящее время Fitch рейтингует все украинские банки на уровне "ССС", что отражает высокие страновые риски и слабый экономический потенциал Украины в ближайшей перспективе.