Фонд гарантирования вкладов будет проводить выплаты через Укринбанк

Укринбанк включен в перечень банков-агентов ФГВФЛ, через которые будут осуществляться выплаты гарантированных сумм возмещения вкладчикам в 2014-2015 гг.

Укринбанк стал банком-агентом Фонда гарантирования вкладов физических лиц, сообщил банк на веб-сайте.

"Согласно решению исполнительной дирекции Фонда (протокол №117/14 от 6 июня 2014 года) Укринбанк включен в перечень его банков-агентов, через которые будут осуществляться в 2014-2015 гг. выплаты гарантированных сумм возмещения вкладчикам проблемных банков", — говорится в сообщении.

Как отметил глава правления Укринбанк Андрей Жуков, слова которого приводятся в сообщении, принятое Фондом решение о предоставлении Укринбанку статуса банка-агента свидетельствует о надежности кредитно-финансового учреждения.

"Для того чтобы стать банком-агентом, банк должен подтвердить, что он не был отнесен к категории проблемных или неплатежеспособных, не имел программ финансового оздоровления, соблюдал экономические нормативы и к нему не применялись меры воздействия со стороны Нацбанка, ограничивающие или приостанавливающие проведение операций по привлечению вкладов населения", — добавил банкир.

Укринбанк основан в 1989 году. По данным банка, одним из его крупнейших акционеров является Владимир Клименко (9,986%), а также другие физические лица.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2014 года по размеру общих активов Укринбанк занимал 31-е место (6,645 млрд грн) среди 181 действовавшего в стране банка.