Генпрокуратура расследует дело Бубенчика, убившего "беркутовцев" на Майдане

Генеральная прокуратура Украины ведет расследование по заявлению активиста Евромайдана Ивана Бубенчика об убийстве им двух сотрудников "Беркута" в феврале 2014 года. Следствие должно определить, было ли это убийство или самооборона
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Расследование должно дать ответ — было ли это убийство или самооборона", — сказал начальник Управления специальных расследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк в ходе круглого стола о состоянии расследования преступлений против участников Революции Достоинства в пятницу в Киеве.

По его словам, в тех условиях действительно были случаи, "когда правоохранители создавали ситуации, в которых протестующие попадали в условия необходимой обороны или крайней необходимости, что избавляет их от привлечения к уголовной ответственности".

"Поэтому, чтобы принять такое решение, все обстоятельства должны быть расследованы следствием и установлены подозреваемые, которые бы рассказали об обстоятельствах этих действий", — пояснил прокурор.

Горбатюк рассказал, что Бубенчик проходил по делу еще до появления фильма "Бранці", но он так и не пришел на допрос. Кроме него, есть еще несколько человек, которые в соцсетях заявили о своей причастности к убийствам правоохранителей.

"В то же время Верховная Рада приняла решение об амнистии лиц, которые совершали преступления в отношении правоохранителей, в том числе убийства. Мы расследуем эти дела, чтобы была установлена истина, чтобы нас не обвиняли в одностороннем и предвзятом расследовании", — добавил он.

Согласно информации из открытых источников, И.Бубенчик — активист Евромайдана, командир батальона "Захид-2", участник АТО, удостоен государственных наград. Он взял на себя ответственность за убийство двух "беркутовцев" 20 февраля 2014 года.

В феврале текущего года был презентован фильм "Бранці", посвященный событиям на Майдане в Киеве 20 февраля 2014 года.