Госбюджет пал жертвой грядущих выборов

Парламент провалил голосование за поправки в Налоговый кодекс, предложенные Кабинетом Министров, поставив крест на секвестре бюджета

За законопроект 4309а сегодня проголосовало 205 народных депутатов при необходимом минимуме в 226. После этого спикер Верховной Рады Александр Турчинов заявил, что ставить на голосование проект изменений в госбюджет нет смысла. Непопулярные решения отложили, а все внимание переключилось на развал коалиции.

Проект изменений в налоговый кодекс предполагал ликвидацию льгот и увеличение ставок налогов и сборов, что должно было обеспечить дополнительные поступления в госбюджет в размере 11,4 млрд гривень до конца года и 32 млрд гривень — в 2015 году.

Исходя из этих изменений в НК был рассчитан и проект бюджета. Даже с учетом предполагаемых поступлений, финансовый план предполагал режим крайней экономии, так как война на Донбассе обходится, по подсчетам Кабмина, в 1,5 млрд ежемесячно и до конца года расходы на военные нужды, эвакуацию населения из зоны боевых действий и восстановление инфраструктуры может потребоваться около 9 млрд гривень.

"Если не принять поправки в бюджет, уже с 1 августа у нас не останется ресурсов даже чтобы заплатить военнослужащим зарплату", — министр финансов Александр Шлапак был, как всегда, конкретен и лаконичен.

Однако депутаты восприняли правительственную инициативу в штыки. Главным камнем преткновения, традиционно, стала отмена льгот для АПК. "Основная проблема — это отмена льгот для сельского хозяйства. Сейчас аграрии — это чуть ли не единственные, кто пополняет бюджет. Если мы сейчас поставим их на колени, я вообще не знаю, кто будет работать", — заявила Наталья Агафонова, нардеп из фракции УДАР.

Вопрос о спецрежиме НДС и фиксированном сельхозналоге был принципиальным и в конце концов эта норма исчезла из проекта. По словам Шлапака вопрос решили отложить и вернуться к нему после проведения консультаций с представителями рынка. Но это не помогло.

Депутаты утверждают, что поднимать налоги — это неверный путь и в один голос говорят о системных реформах. "Сейчас нужно помогать бизнесу, а не поднимать налоги, но с бизнеса как сдирали три шкуры, так и сдирают. Это где-то спасло бы, чтобы залатать дырки, но не решит проблему. Мы уже подняли налоги в марте, но получается что мы бегаем по тонущему кораблю и латаем дыры, а корабль все равно тонет", — сыпал метафорами регионал Андрей Пинчук.

Депутаты, как в зале, так и в личных заявлениях призывают убирать коррупционные схемы и бороться с оффшорами, но на это нужно время, которого у украинской армии уже нет.

Очевидно, что поднимать налоги особенно не хочется, когда внезапно появляются выборы на горизонте. Особенно не хочется мажоритарщикам, которым скоро нужно будет что-то предъявить на выборах.

"До рассмотрения сути законопроекта сегодня даже не дошли. Судя по всему, он был не нужен даже самому правительству, потому что перед выборами брать на себя ответственность за непопулярные решения никто не хочет. Как я заметила, и все могли заметить, Турчинов не говорил свою знаменитую фразу "ну давайте напряжемся", и строго придерживался регламента, чтобы вдруг никто не напрягся", — говорит бывшая коммунистка и член бюджетного комитета Оксана Калетник.

То, что изменения "завалили" из-за выборов, считает и член налогового комитета БЮТовец Сергей Терехин. "По человечески, необходимо было сначала сбалансировать бюджет, получить ресурс и, по крайней мере, зиму пережить без российского газа. А завтра рассмотреть все замечания и когда исполнен долг устраивать то, что они устроили". Теперь до выборов Парламент к вопросу бюджета может и не вернуться.

Тем временем, деньги в резерве закончатся, война будет продолжаться, а дыра в бюджете — расти.