Госказначейство начало возмещать НДС аграриям согласно новому порядку

Госказначейство перечислило на спецсчета аграриев первые в 2016 году 4,7 млн грн по новой схеме возмещения НДС
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Государственная казначейская служба осуществила перечисления на спецсчета сельскохозяйственных предприятий все имеющиеся средства в сумме 4,7 млн грн, которые поступили на новые электронные НДС-счета сельхозпроизводителей за период с 11 января по 20 января 2016 года.

Согласно пресс-релизу Министерства финансов, ведомство совместно с Государственным казначейством и Государственной фискальной службой ввели изменения в порядок казначейского обслуживания сельхозпроизводителей, который позволяет ввести новый порядок налогообложения НДС для аграриев.

В соответствии с принятыми парламентом изменениями в Налоговый кодекс, в 2016 году будет применяться новая система уплаты НДС агропредприятиями, в отличие от 2015 года, когда 100% НДС оставалось у плательщика. Для операций с зерновыми и техническими культурами 85% НДС будет уплачиваться в бюджет, 15% направляться на собственные спецсчета; для операций с продукцией животноводства (крупный рогатый скот и молоко): 20% — уплата в бюджет, 80% — на собственные спецсчета, для операций с другой сельхозпродукцией: 50% — уплата в бюджет, а 50% — на собственные спецсчета.

Для реализации соответствующей нормы для аграриев было инициировано открытие трех дополнительных счетов в системе электронного администрирования НДС, которые уже действуют. Для этого доработано программное обеспечение электронного администрирования НДС-счетов для производителей сельхозпродукции.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины в конце 2015 года одобрила компромиссное решение об отмене специального режима обложения НДС для аграриев, предоставив льготный режим на период их перехода на общую систему налогообложения.

С 1999 года сельхозпроизводители находились на специальном режиме налогообложения, который предусматривал право аграриев оставлять в своем распоряжении сумму НДС, начисленную на стоимость поставленных товаров и услуг, а не платить ее в бюджет.